Наверх

В Минске действует уникальная спортивная секция

04 июля 2017

В ДЮСШ профсоюзов «Буревестник» в группе по дзюдо занимаются 20 пар близнецов.

– Такое явление иначе как феноменом назвать нельзя, – замечает директор «Буревестника» Анатолий Макаревич. – А ведь все получилось случайно, какую-то специальную работу по набору близнецов и двойняшек мы не вели. Просто именно в эту секцию пришли сразу столько пар. Уже на первой тренировке их было более 10.

Рядом с близнецами Дамиром и Альбертом Исламовыми на татами стоят их младшие сестрички. И тоже близняшки!

– А как насчет тройняшек? – спрашиваю у директора.

– И такие у нас есть, – улыбаясь, отвечает Анатолий Васильевич.

Такой феномен стал интересен и специалистам научно-практической лаборатории Белорусского государственного университета физической культуры, на базе которого действует спортшкола. Воспитанники секции прошли обследование на способности и спортивные задатки, и оказалось, что похожие внешне ребята, которые воспитываются и тренируются в одинаковых условиях, показывают разные результаты. При этом более сильный физически близнец иногда уступает своей «половинке». Такие исследования позволяют понять, на что и кому из пары следует в дальнейшем делать упор на тренировках.

А теперь о наставниках. Занимаются с ребятами высокопрофессиональные тренеры Николай Останин и Александр Пушкин.

– Это Профессионалы с большой буквы, педагоги от Бога, – говорит директор спортшколы. – Оба выпускники Института физической культуры (сейчас БГУФК. – Прим. авт.). Николай Васильевич уже 43 года работает с детьми, а за плечами у Александра Витальевича 30 лет стажа тренерской работы.

По словам Николая Останина, близнецы дружат между собой, во всем поддерживают друг друга, но на татами становятся настоящими соперниками, и все это вкупе дает хороший результат.

– Как же вы их отличаете? – интересуюсь.

– Это несложно. Кто-то более худой, кто-то более веселый. С ними очень интересно работать, – признается Останин, который в настоящее время тренирует порядка 200 юных спортсменов.

Тот факт, что дзюдоисты-близнецы – это слаженная команда, подтверждают и воспитанники секции. К примеру, Егор и Глеб Шишко признаются, что ходят на занятия с большим удовольствием.

– Наш папа занимался самбо и очень хотел, чтобы мы продолжили его спортивный путь. Пришли в секцию дзюдо. Мы во всем друг другу помогаем, – наперебой рассказывают мальчишки.

В целом в ДЮСШ профсоюзов «Буревестник» сегодня тренируются 325 юных спортсменов. На одной из лучших спортивных баз ребята занимаются кикбоксингом, тайским боксом, дзюдо, самбо, легкой атлетикой.

Представлен здесь и инваспорт – легкая атлетика для слабослышащих.  Тренируют детей 22 опытных тренера. Школа была открыта в ноябре 2015 года. И за столь короткий по спортивным меркам период ее воспитанники уже завоевали немало наград, в том числе более 25 медалей на престижных международных состязаниях. А юные дзюдоисты Дамир и Альберт Исламовы уже носят почетное звание чемпионов Беларуси.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости