Наверх

В Минске готовы к встрече уникального передвижного музея «Поезд Победы»

10 июня 2021

Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» прибудет в Беларусь 11 июня.

По информации Белорусской железной дороги, в столице экспозиция будет находиться с 11 по 13 июня. Затем «Поезд Победы» отправится в Оршу, там его можно будет посетить 14-15 июня. Последующий маршрут будет выглядеть следующим образом:

16-17 июня поезд будет находиться в Витебске, 18 июня он сделает остановку в Полоцке, 19-20 июня в Гродно, с 21 по 24 июня в Бресте, 25-26 июня в Гомеле. Завершится же показ экспозиции в Могилеве 27-28 июня – в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

– «Поезд Победы» – это масштабный историко-просветительский проект. Он создан командой творческой мастерской «Невский баталист» (Россия) совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования России, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».  В нашей стране этот проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны, – отметили в пресс-центре БЖД.

Представители Белорусской железной дороги также рассказали, что «Поезд Победы» представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на эффекте присутствия. Она посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Всего в состав уникального поезда включено 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Экспозиция одного из них посвящена подвигу защитников Брестской крепости: участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя. В основе же экспозиции находятся трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа.

Как отметили в БЖД, на сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

– Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Также для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка, – добавили в пресс-центре БЖД.

В первый рейс поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы в октябре 2020 года. За время работы музей посетили уже порядка 92,5 тыс. человек из 38 городов России.

Проект «Поезд Победы» является социальным как в России, так и в Беларуси. Время работы экспозиции с 10.00 до 20.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Экспозиция рекомендована к посещению взрослыми и детьми с 12 лет.

– В одном вагоне «Поезда Победы» одновременно могут находиться не более 10 посетителей, время прослушивания аудиогида составляет 5 минут, а общее время экскурсии – 45 минут, – рассказали соорганизаторы проекта.

Представители БЖД также уточнили, что, в связи ограниченной пропускной способностью поезда и сложившейся эпидемиологической ситуацией, посетить экспозицию можно будет только организованными группами по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Беларуси местными органами исполнительной власти. Работа экспозиции будет организована с учетом рекомендаций Минздрава по профилактике и предупреждению распространения вирусных инфекций. Поэтому посетители обязаны соблюдать масочный режим.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости