Наверх

В Минске могут измениться нормы потребления воды

10 декабря 2019

«Минскводоканал» инициировал изменение норм потребления воды. Кого это коснется?

Нормы устарели

По информации начальника Центра по расчету с потребителями «Водосбыт» «Минскводоканала» Василия Ананича, необходимость изменить нормы назрела давно. Дело в том, что в столице они действуют с 2003 года (с момента их установления Мингорисполкомом). То есть сегодня потребители (как физические, так и юридические лица), у которых нет приборов учета воды, рассчитываются за водопотребление по лимитам, установленным более полутора десятка лет назад.

– С тех пор поменялись и нормативно-правовая база, и условия ведения хозяйственной деятельности. Скажем, организации, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги населению в многоквартирных жилых домах, ранее использовали один общий норматив для всех видов услуг, связанных с водопотреблением. Ныне же услуги оказывают разные подрядчики, соответственно, они несут неодинаковые затраты, – объяснил Василия Ананича.

По его словам, новые нормы водопотребления были разработаны на научной основе. Было просчитано, например, сколько требуется воды в месяц на уборку 1 квадратного метра лестничной клетки, или для мойки одного мусорного контейнера. Все эти данные легли в основу предложений о новых нормах.

К слову, городской совет по развитию предпринимательства их уже поддержал, теперь слово за Мингорисполкомом.

Кого это коснется?

– Изменения норм потребления воды коснутся как юридических, так и физических лиц, – говорит начальник «Водосбыта». – В первом случае речь идет только о тех юрлицах, кто оказывает жилищно-коммунальные услуги. Для них нормы предлагается уменьшить, причем значительно. По некоторым видам работ – в несколько раз. Это положительно отразится на финансовом благополучии данных организаций. Во втором случае, изменения норм предусмотрены для граждан, в квартирах которых не установлены приборы учета расхода воды.

Василий Ананич пояснил: это делается, прежде всего, для того, чтобы стимулировать таких потребителей на установку приборов учета.

– Изменение нормы водопотребления для домовладений без счетчиков основано на тщательном анализе ситуации. Зачастую в квартирах, где нет приборов учета, прописаны 1–2 человека, а фактически проживают гораздо больше. И расход воды здесь тоже намного больше установленной нормы. Однако без счетчика отследить и доказать это практически невозможно. Именно поэтому в последнее время все чаще обращаются с заявлением снять с учета уже установленные водомеры. Явление пока не массовое, но тенденция явно прослеживается. Если же мы увеличим норму, то платить по ней будет уже невыгодно, – отметил глава организации.

Василий Ананич также добавил, что кроме финансовой экономии в данном случае важен и воспитательный эффект – формирование бережного отношения к воде как к важнейшему природному ресурсу.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости