Наверх

В Минске на одного безработного приходится в среднем 4,5 вакансии

20 января 2018

По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяны Кудевич, сейчас в органах государственной службы занятости населения столицы значится более 10 000 вакансий.

Больше всего в кадрах заинтересованы организации промышленности и строительства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, торговли, транспорта и образования.

Среди наиболее востребованных нанимателями рабочих кадров – водитель автомобиля, каменщик, контролер, маляр, монтажник строительных конструкций, облицовщик-плиточник, плотник-бетонщик, повар, продавец, санитарка, уборщик помещений, швея, штукатур, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик.

Из числа специалистов наиболее востребованы бухгалтер, инженер, менеджер, фармацевт, фельдшер-лаборант, воспитатель, помощник воспитателя, директор и инженер-программист.

Как отметила Татьяна Кудевич, зарплату от 1000 рублей предлагают в основном руководителям и специалистам. Чаще всего такие суммы готовы платить в банках и частных компаниях.

Например, в ООО «Проектно-инжиниринговая компания «Ситик-Белпром» требуется человек на должность начальника отдела проектирования со знанием китайского языка (родной язык) и опытом работы в сфере строительства (в области проектирования) не менее пяти лет. Такому редкому кадру предлагают зарплату 3000 рублей.

 

Вместе с тем, для квалифицированных рабочих, получивших профессионально-техническое образование, вакансии с зарплатой от 1000 рублей и выше тоже есть. К примеру, унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» нуждается в наладчике станков и манипуляторов с программным управлением. Такому специалисту предлагают зарплату в 1100 рублей.

Моторвагонное депо Минск Минского отделения Белорусской железной дороги предлагает машинисту электропоезда 1420 рублей. В ОАО «МАЗ»  требуется маляр по металлическому покрытию с зарплатой в 1300 рублей и электрогазосварщик (1200 рублей). В комитете по труду отметили, что в среднем вакансии от 1000 рублей исчезают из базы через пять месяцев.

При этом размер заработной платы – далеко не единственный фактор, который влияет на закрытие вакансии, подчеркнула Татьяна Кудевич. Безусловно, чаще всего они теряют актуальность и удаляются из базы, когда на заявленное место берут подходящего по всем критериям человека. Но попадаются и предложения, изначально прописанные под конкретного специалиста, например, под иностранца, для которого просто еще не получено разрешение о приеме на работу.

Кроме того, удаляются вакансии, потерявшие актуальность из-за изменения в штатном расписании или утраты производственной необходимости в них (например, когда отменяется крупный заказ, под который требовались дополнительные квалифицированные кадры).

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости