Наверх

В Минске начали работать трудовые мастерские для людей с ограниченными возможностями

02 июля 2021

Люди с инвалидностью могут получить навык швейной, пекарной, гончарной деятельности, посещать мастерские декоративно-прикладного творчества. С ними будут заниматься специально обученные и прошедшие подготовку мастера.

1 июля в Минске состоялось торжественное открытие специализированных трудовых мастерских. Их задача – способствовать социально-трудовой адаптации, реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, а также дополнительная возможность реализовать свое конституционное право на труд.

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

– Трудовые мастерские – это инструмент для продвижения инклюзии через содействие занятости людей с ограниченными возможностями, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, – пояснили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Представитель ведомства Жанна Романович рассказала, что посещать мастерские могут люди с ограниченными возможностями, в том числе имеющие ментальные нарушения и проходящие индивидуальную программу реабилитации без трудовых рекомендаций. Минимальный возраст – 18 лет.

– Люди с инвалидностью будут осваивать те или иные трудовые навыки больше с целью социализации, нежели создания некого конкурентного на рынке продукта. Хотя возможность дальнейшей реализации изготовленных изделий тоже прорабатывается, — добавила специалист.

Известно также, что в швейной, пекарной, гончарной и мастерской декоративно-прикладного творчества с посетителями будут заниматься специально обученные и прошедшие подготовку мастера.

Реализация этого проекта является частью 9-го этапа Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии (2019−2022 годы) и одним из мероприятий проекта «Минск как инклюзивный город в контексте Повестки-2030. Инклюзивная политика труда и занятости». Основные его исполнители — Минское городское отделение Белорусского Красного Креста и федеральный город Бонн. Кроме того, проект реализуется в партнерстве с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, городским центром социального обслуживания семьи и детей.

Завершится реализация проекта 31 декабря 2021 года. После этого мастерские станут самостоятельным подразделением в структуре отделения социальной адаптации и реабилитации Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей. Именно ему предстоит сделать работу мастерских устойчивой.

 

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости