Наверх

В Минске наградили лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

22 мая 2019

Церемония награждения прошла на базе СОАО «Коммунарка». Об этом сообщает БЕЛТА.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак отметил заслуги многочисленных трудовых коллективов, которые искали новые решения, популяризировали продукцию, разрабатывали инновационные технологии и рецептуры.

– Благодаря заслугам команд столичных предприятий мы можем говорить о том, что Минск всегда был и будет лицом лучших товаров, которые признаны во многих странах мира, из года в год у нас увеличивается экспорт товаров и услуг. Во время II Европейских игр к нам прибудет огромное количество гостей. Они также смогут оценить и полюбить продукты и услуги, которые предложат столичные организации. Это будет одна из лучших реклам для отечественных производителей, – отметил Александр Крепак.

В жюри конкурса вошли представители органов госуправления – Госстандарта, Мингорисполкома, Общества потребителей, ведущих организаций, а также независимые эксперты.

Директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич обратил внимание на то, что предприятия проявляют инициативу в подаче заявок на конкурс. По его мнение, главное – доказать, что компания не только в лидерах по потребительским свойствам производимой продукции, но и строго соблюдает все требования безопасности, регламентируемые законодательством. При подведении итогов учитываются результаты государственного надзора.

– Жюри дегустирует каждый продукт в ходе закрытого голосования. В процессе оценки эксперты максимально абстрагируются от личных эмоций, но каждый может высказаться в протоколе голосования анонимно по всем позициям. Бывают случаи, когда отдельные виды продукции не проходят через сито установленных требований из-за отрицательной реакции судей, – отметил Валерий Гуревич.

Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2018 года признаны 27 предприятий Минска. В номинации «Продовольственные товары» наградили 13 предприятий (в том числе СОАО «Коммунарка», ТПКУП «Минский хладокомбинат № 2», ЗАО «Минский завод виноградных вин»), в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» были выделены четыре предприятия (среди них ОДО «Беллесизделие», ООО «Релуи Бел»).

В категории «Продукция производственно-технического назначения» лучшими стали 6 предприятий (в частности, ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский электротехнический завод им.Козлова», ЗАО «Голографическая индустрия»).

Номинацию «Услуги населени» присудили 4 предприятиям (в том числе КУПП «Минскводоканал», ТРУП «Минское отделение Белорусской железной дороги»). Кроме того, продукции 6 предприятий белорусской столицы получили статус «Новинка года», 4 предприятия удостоены специальной награды «Лучший в регионе», 4 организации получили диплом «Стабильное качество», 3 предприятиям присуждена специальная награда «Лучший в отрасли».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» с 2002 года проводится Госстандартом Беларуси совместно с областными исполнительными комитетами и Минским горисполкомом. Он направлен на выявление, популяризацию и продвижение высококачественной продукции, стимулирование деятельности отечественных производителей по повышению качества и конкурентоспособности белорусских товаров и услуг.

Всего в конкурсе «Лучшие товары Беларуси» в 2018 году были отмечены 274 товара.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости