Наверх

В Минске от COVID-19 привили 18,1% населения, но расслабляться рано: рост заболеваемости ждут осенью

11 августа 2021

Медицинские работники активно готовятся к этому сложному периоду.

В Минске, как и в других городах страны и во всем мире в целом, продолжается активная кампания по вакцинации населения против COVID-19. В столице до конца текущего года против коронавирусной инфекции планируют привить не менее 60 % населения – это около 1,1 млн человек. По словам заведующей эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерины Хомченко, в настоящий момент в Минске вакцинировались 339 тыс. человек, или 18,3 % населения.

Напомним, помимо учреждений здравоохранения привиться в Минске можно в 85 пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, на рынках, станциях метрополитена. Портал 1prof.by ранее представлял полный список стационарных и мобильных пунктов вакцинации от COVID-19 по всем населенным пунктам Беларуси. О том, как вести себя до и после прививки, можно прочитать здесь. В первые дни после вакцинации следует избегать стрессовых ситуаций, не перегружать себя физически, отказаться от посещения бани, сауны, а также воздержаться от приема алкогольных напитков.

Прием в пунктах вакцинации осуществляется по графику работы объектов, в которых они находятся. Желающим сделать прививку необходимо иметь при себе паспорт. В нашей стране доступны два препарата от коронавируса – российский «Спутник V» и китайский Vero Cell. В Беларуси, к слову, уже создали свою вакцину от COVID-19. В следующем году ее планируют передать для широкого использования.

Несмотря на активную прививочную кампанию и комплекс других противоэпидемиологических мер говорить о победе над COVID-19 пока не приходиться. Минздрав Беларуси на днях спрогнозировал рост заболеваемости COVID-19 в начале осени. По мнению министр здравоохранения Дмитрия Пиневича, основной задачей для медицинских работников в настоящий момент является подготовка к этому сложному периоду. Прежде всего, необходимо еще раз проверить техническое оснащение всех видов оборудования, в том числе кислородного.

В республике, к слову, за последние сутки зарегистрировали 607 случаев заражения коронавирусом, выписали 434 пациента. Общее число инфицированных в стране составляет 455 тысяч 281 человека. Выздоровели 449 тысяч 186 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 3 тысячи 551 пациент с выявленной коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день 1,453 млн белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них 1,111 млн человек прошли полный курс вакцинации.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости