Наверх

В Минске открылась галерея «Арт-Беларусь»

17 апреля 2017

В экспозиции представлено более 50 произведений искусства: картины, скульптуры и даже книги (например, «Малая падарожная кніжыца» Франциска Скорины). Как рассказал куратор корпоративной коллекции Александр Зименко, экспозиция будет меняться и посетителям можно ее формировать.

– Мы хотим заинтересовать молодое поколение. В галерее есть бесплатный Wi-Fi. Нам важно, чтобы молодежь делала селфи, загружала их в социальные сети и комментировала, – отметил Александр.

Подобной галереи не хватало Минску. Теперь, чтобы увидеть шедевры Леона Бакста, Хаима Сутина, Марка Шагала, Бориса Заборова не обязательно ехать за границу. Формирование коллекции началось с 2011 года. На сегодняшний день она насчитывает более 100 артефактов. За последние годы «Белгазпромбанк» провел несколько масштабных художественных проектов.

– Выставки посетили более 200 000 человек. Но все они проходили в чужих стенах. И вот сегодня наша коллекция наконец-то обрела свой дом, – рассказал Виктор Бабарико.

Галерея станет и образовательной площадкой. Уже в мае начнутся занятия для родителей с детьми по понимаю современного искусства. Обещают лекции, дискуссии и кинопоказы.

Задействованы и современные технологии. Вместо аудиогида под картинами стоят QR-коды. А в виртуальной мастерской Франциска Скорины можно будет воспользоваться 3D-шлемами.

Время работы галереи с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник. Стоимость входного билета: 5 рублей (полный), 2,5 рубля (льготный).

Адрес: Минск, ул. Козлова, 3 (Дворец искусства), вход с левого торца здания.

Фото «Белгазпромбанк» и галерея «Арт-Беларусь»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости