Наверх

В Минске построят новое здание Исторического музея Беларуси

10 июля 2017

О планах строительства нового комплекса Национального исторического музея Беларуси на пресс-конференции 7 июля – рассказал директор музея Олег Рыжков.

«На данный момент строительство нового здания Национального исторического музея находится на этапе проектирования. Но уже сейчас известно, что оно разместится недалеко от Музея Великой Отечественной войны и будет в восемь раз больше предыдущего. Начало строительства намечено на 2020 год. Финансировать работы будут из средств республиканского, а также из местного городского бюджета. Кроме того, мы надеемся на материальную помощь от богатых соотечественников из-за рубежа», – пояснил Олег Рыжков.

По словам директора музея, новое здание будет современным и многофункциональным, при этом поддержит национальный колорит.

«Фасад мы хотим стилизовать под слуцкий пояс и использовать в качестве проектного киноэкрана. В музее также предусмотрен внутренний дворик,  комнаты для работы с детьми, зимний сад, кафе и паркинг», – рассказал Олег Рыжков.

В новое здание администрация музея планирует перенести фондовые коллекции, которые сейчас находятся на арендуемых площадях.  Однако, по словам директора музея, оно не сможет полностью решить проблемы с хранением, поэтому под эти цели будут использовать и старое здание. Кроме Национального исторического музея в новое здание переедут Музей природы и Музей истории белорусской государственности.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости