Наверх

В Минске появится новая модель электробуса

26 октября 2018

«Белкоммунмаш» собирается выпустить новую модель электробуса – Е321. Сейчас на предприятии занимаются ее сборкой, которую планируют завершить до конца текущего года.

– 32 новых электробусов будут поставлены Минску к апрелю 2019 года. Тогда же столичный парк общественного транспорта пополнятся еще 28 сочлененными двухсекционными электробусами, – рассказали на предприятии.

Все они будут оснащены местами для инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения водителя. При подъезде к остановке предусмотрено автоматическое понижение уровня пола со стороны входа. А в салоне для удобства пассажиров установлены розетки и USB-разъемы для зарядки гаджетов.

На данный момент в Минске по двум маршрутам курсируют 20 электробусов. Еще один эксплуатируется на третьем, опытном маршруте.

– Это очень удобный и экономичный транспорт, – объясняют на государственном предприятии «Минсктранс». – Электробусы, как и троллейбусы, работают от электроэнергии, однако из-за того, что у первого она поступает не от контактной сети, а от установленных на борту накопителей, эксплуатация электробусов получается на 14% экономней, – отметили транспортники.

ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» – ведущий производитель наземного городского электрического транспорта в странах СНГ. Сегодня на предприятии выпускают троллейбусы, трамвайные пассажирские вагоны и электробусы нормальной и повышенной вместимости.
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости