Наверх

В Минске появятся два суперсовременных отделения для трансплантации

28 июля 2020

Дополнительный блок Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии начнут возводить в этом году.

По информации директор этого центра, доктора медицинских наук, профессора Олега Руммо, архитектурное решение будущего здания уже проработано. Известно также, что в новом блоке разместятся два суперсовременных отделения трансплантации костного мозга.

– Новый блок нам крайне нужен, – отметил руководитель научно-практического центра. – Сейчас трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток специалисты Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга выполняют на базе МНПЦ.

Для справки

Республиканский центр гематологии и пересадки костного мозга начал работу в 1993 году. Его специалисты стажировались в Великобритании, Германии, Италии, Японии, а сегодня они внедряют технологии мирового уровня. Лечение пациентов происходит по протоколам Европейской ассоциации и Европейской группы трансплантации костного мозга, а белорусские врачи-гематологи входят в состав Трансплантационного комитета европейского сообщества гематологов. В центре выполнено уже более 2 000 пересадок костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости