Наверх

В Минске проходит XXIV международная туристическая выставка «Турбизнес-2017»

28 сентября 2017

Она открылась 27 сентября, когда на планете отмечают Всемирный день туризма. В этом году программа форума нацелена на въездной и внутренний туризм.

«Туризм — одна из самых динамично развивающихся отраслей народного хозяйства Беларуси», – подчеркнул на открытии форума заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков. По его словам, в нашей стране есть все необходимое для качественного отдыха и оздоровления. Подтверждением тому служат высокие оценки иностранных туристов и их желание вернуться в Беларусь еще раз.

На протяжении трех дней минчане и гости столицы могут ознакомиться с предложениями как белорусских, так и зарубежных компаний. На выставке представлены стенды Беларуси, России, Украины, многих стран Европы, Израиля, Турции, Египта и даже Перу. Кроме того, в рамках форума предусмотрены различные презентации и семинары, во время которых специалисты турагентств более подробно расскажут об особенностях новых направлений, а также обсудят ближайшие планы по развитию отрасли в Беларуси.

«За годы существования выставки сложился традиционный пул стран, которые ежегодно принимают в ней участие. Вместе с тем почти каждый год к нам присоединяется еще хотя бы один новый регион. В этом раз – это Республика Перу», – отметил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной. По его словам, количество белорусских туроператоров также увеличилось. Каждый из них стремится привлечь клиентов интересными предложениями и увлекательными направлениями.

Профсоюзный туроператор «Беларустурист»  в преддверии выставки подготовил новый каталог, где представил 18 маршрутов для иностранных туристов. По словам генерального директора компании Людмилы Сеньковской, все эти туры специально рассчитаны на 5 дней – тот срок, который иностранцы могут находиться на территории Беларуси без виз.

Генеральный директор компании «Беларустурист» Людмила Сеньковская, замглавы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков и заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной на стенде профсоюзного туроператора.

Также специалисты «Беларустуриста» разработали новую карту, где отметили все туристические базы, гостиничные комплексы, находящиеся в ведении ТЭУП «Беларустурист», и описали 18 экскурсионных маршрутов. Помимо этого, у народного туроператора появились очень интересные туры по России, Грузии и Азербайджану.

«Но особый акцент мы делаем на путешествиях по Беларуси, в том числе тематических. Так, в этом году появились новые гастрономические туры «Смак беларускай вескі» и «Шляхецкі густ». В первом из них гости могут принять участие в приготовлении старинных белорусских блюд, а во втором – отведать кухню белорусской знати. Эти направления выбирают в основном иностранные туристы. У белорусов пользуется популярностью «Островецкая кругосветка», а также путешествия по нашим знаковым местам и городам: Мир, Несвеж, Гродно с его замечательными замками, Брест, Беловежская пуща и Березинский заповедник», – рассказала начальник управления туристско-экскурсионных работ и туристических услуг «Беларустурист» Наталья Щепалкина.

По ее словам, количество иностранных туристов за последний год значительно увеличилось. Чаще в «Беларустурист» обращаются гости из Европы. Однако во время выставки с предложением о сотрудничестве к туроператору уже обратились коллеги из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

«Теперь и жители Азии начали проявлять интерес к нашей стране, значит, мы движемся в правильном направлении», – отметила Наталья Щепалкина.

Кстати, в настоящее время «Беларустурист» активно готовится к предстоящей выставке «Профтур-2018»: у профсоюзного туроператора появятся интересные предложения отдыха в Карелии, Казане, Ростове-на-Дону и Урале, а также выйдет новый каталог с полезной информацией о событийных мероприятиях как в нашей стране, так и за ее пределами.

Выставка «Турбизнес-2017» продлится до 29 сентября.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости