Наверх

В Минске прошел митинг памяти жертв Холокоста

22 октября 2018

Сегодня в мемориальном комплексе «Яма» в Минске состоялся траурный митинг, приуроченный к годовщине уничтожения Минского гетто.

«С момента трагедии прошло уже 75 лет, однако боль тех событий остается в наших сердцах и сейчас», – сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По его словам, чтобы избежать подобных преступлений в будущем, мы должны противостоять любым проявлениям ксенофобии и расизма, выступать против проявлений этнической и религиозной ненависти.

«Сегодня в Беларуси делают все, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста, гарантировать равенство перед законом каждому человеку, независимо от расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения. Кроме того, наша страна солидарна с усилиями государств, международных организаций, еврейского сообщества по увековечению памяти жертв Второй мировой войны и подвига ветеранов», – отметил министр иностранных дел.

В настоящее время в Беларуси проживают 79 узников Минского гетто, более 50 из них – в Минске.

«Когда я попал гетто, мне только исполнилось 9 лет. Это было очень тяжелое время – ощущения постоянного страха и голода», – делится воспоминаниями бывший узник Давид Таупин. В отличие от родных, ему удалось избежать казни – мальчика спасла главный врач детской больницы.

«В один из осенних дней мне удалось бежать из гетто, а Елена Ивановна Николаева приютила меня и позже устроила в детский дом под вымышленным именем Виктор Савицкий», – рассказал Давид Таупин.

По его словам, таким образом белорусские женщины спасли от смерти еще 36 еврейских детей, которых в гетто ждала неминуемая смерть.

Для справки

Минское гетто – один из крупнейших в Европе лагерь для уничтожения евреев, который был создан фашистами во время Второй мировой войны. Сюда свозили людей еврейской национальности не только из Беларуси, но и Германии, Польши, Австрии. От рук фашистов пали более 100 тысяч невинных жертв.

На месте массового расстрела в 1946 году возник мемориал жертвам гитлеровского геноцида «Яма». В 2000 году его реконструировали и установили бронзовую скульптурную композицию «Последний путь».

Этот памятник создавался вручную 8 лет. Он представляет собой группу обреченных мучеников, медленно спускающихся на дно ямы.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости