Наверх

В Минске прошла выставка научных достижений белорусских ученых

29 января 2018

В канун Дня белорусской науки в Национальной библиотеке было многолюдно – сюда съехались представители научного сообщества со всей страны. Результаты их работы за 2017 год разместились на двух площадках: перед главным входом в библиотеку и в самом здании. Всего на выставке было представлено порядка 300 инновационных разработок и более 80 научных проектов в различных отраслях.

Большинство из них не имеют аналогов не только у нас в стране, но и во всем мире – например, комплекс для исследования живых клеток, инновационные лекарственные препараты и медицинские диагностические системы, современные лазеры, офисный суперкомпьютер и беспилотные летательные аппараты.

Первое, что бросилось в глаза при входе на выставку, – светящиеся колбы с какой-то жидкостью.

Загадочный агрегат оказался инновационной установкой для выращивания ценных пород рыб.  А исходящий из него свет – красным и инфракрасным излучением, которое помогает предотвратить гибель икринок в первые дни их жизни.

«Икринки любых пород рыб очень уязвимы, примерно 50% всего помета быстро погибают. А наше изобретение позволяет повысить их выживаемость в несколько раз», – рассказал заведующий отделом научно-технической информации Института физики НАН Беларуси Денис Шабров.

Рядом коллега-физик демонстрирует одну из своих первых разработок.

«Это генератор воздушно-полостной струи, которая с помощью тлеющего разряда атмосферного давления лечит различные кожные повреждения, гнойные раны и останавливает кровотечения. Он способен заживить даже те раны, которые совсем не поддаются медикаментозному лечению», – показывает на небольшое устройство младший научный сотрудник лаборатории физики газового разряда Института физики НАН Беларуси Александра Казак.

По ее словам, аппарат уже прошел клинические испытания на животных и готов помогать людям.

Проект с заботой о здоровье также показали ученые из РНПЦ «Кардиология».

«Сегодня мы представляем компьютерную программу, которая позволяет распознавать церебральную ишемию головного мозга у пациентов с артериальной гипертензией даже в том случае, если она находится на этапе зарождения», – говорят представители РНПЦ «Кардиология». 

Столь ранняя диагностика позволит увеличить выживаемость пациентов, а также улучшит качество их жизни.

Ученые из «Унитехпром БГУ» за год сделали большой шаг в борьбе с «эпидемией современности». На выставку они привезли два лекарственных препарата, которые помогут в борьбе с раком головного мозга и желудка.

«Обе разработки представляют собой гидрогель. Хирурги вживляют его на место удаленного злокачественного образования. Таким образом, лекарства уничтожают оставшиеся раковые клетки и предотвращают их дальнейшее размножение. То есть происходит своего рода химиотерапия, только локальная», – объясняют специалисты.

Препараты для лечения и профилактики различных заболеваний представили и другие профильные институты НАН в области биохимии, генетики и фармакологии: это и противовирусное средство, которое применяют при терапии гепатита С, и новейшие лекарства для коррекции иммунитета.

Особенным прошедший год стал и для научно-исследовательского института МЧС. Перед учеными стояла задача разработать собственную современную и безопасную экипировку для спасателей.

«Вот эти ботинки пожарного сделаны по самым новым технологиям, имеют дышащую мембрану, приваренную подошву и сверхпрочный верх», – показал новинку начальник научно-технической информации научно-исследовательского института МЧС Сергей Малашенко.

Он рассказал, что в этом году в производство также будет введен новый шлем спасателей, а в планах –  к концу года всю одежду и боевой инвентарь сотрудников МЧС заменить отечественными разработками.

По словам председателя Госкомитета по науке и технологиям Александра Шумилина, за прошедший год ученые нашей страны внесли огромный вклад в развитие белорусской экономики.

«Только в рамках государственно-технических программ мы сделали более 300 инновационных разработок, зарегистрировали 9 новых медицинских препаратов, разработали более 250 новых технологий лечения различных заболеваний, создали около 70 видов новых удобрений для повышения урожайности.

Кроме того, вывели новые сорта растений, семян и более крепкие породы скота. В машиностроении создали новые линейки тракторов, БелАЗов, продвинулись в развитии электротранспорта.

А также участвовали и были организаторами множества международных научных семинаров, конференций и выставок и вышли на новые международные рынки», – сказал Александр Шумилин на официальном открытии выставки.

В свою очередь, международные эксперты отметили, что белорусская наука имеет очень высокий инновационный потенциал и в дальнейшем может стать существенным драйвером роста динамичного роста экономики своей страны.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости