Наверх

В Минске прошли Дни культуры Таджикистана

17 ноября 2016

В прошлый раз Дни культуры Таджикистана проходили в Минске в 2008 году, сообщает belchas.by. Несколько лет назад удалось возобновить эту добрую традицию – в октябре 2015-го национальный праздник белорусской культуры прошел в Душанбе.

«Подобные дни знакомят наши народы друг с другом и объединяют. Хотелось бы, чтобы такой яркий праздник стал традиционным для Беларуси и Таджикистана», – сказал на церемонии открытия выставки народных ремесел в галерее Михаила Савицкого первый заместитель министра культуры и народный артист Таджикистана Ибдулло Машрабов.

На выставке была представлена коллекция из 40 картин известных таджикских художников, а также произведения мастеров народных искусств.

Традиция «Кундал» – объемная живопись – берет начало еще в XIII веке. Созданием выпуклых, часто орнаментальных полотен занимались в основном мастера территорий нынешних Северного Таджикистана, Самарканда и Бухары.

«Сегодня в технике «Кундал» широко используется и камень, – рассказывает председатель союза ремесленников Таджикистана Муфарах Мухабатов. – По обработке камня Таджикистан занимает одно из ведущих мест из стран постсоветского пространства». На выставке была представлена и  флорентийская мозаика: картины, выполненные в этой технике, вызвали большой интерес на недавней выставке в Шанхае.

Зрители могли увидеть – и даже примерить! – традиционные для горного народа тюбетейки, национальные халаты, а также полюбоваться сюзани (традиционная вышивка шелковой нитью) и золотошвейными изделиями. Привезли таджикские мастера в Минск и коллекцию холодного оружия с костяными рукоятками.

Народные песни, национальные костюмы и настоящие восточные красавицы будто перенесли гостей выставки в Душанбе! Колорита добавили традиционные для Таджикистана музыкальные инструменты: карнай – двухметровая труба, «родственница» тромбона, гиджак – смычковый инструмент, корпус которого иногда изготавливался из тыквы, дутор – таджикский вариант лютни и многие другие.

В рамках дней культуры Таджикистана в Беларуси также прошли показ художественных фильмов киностудии «Таджикфильм» – «Закат рассвета» и «Учитель», презентация сборника пьес белорусского драматурга Алексея Дударева, переведенного на таджикский язык.

В культуре Таджикистана приложенная к сердцу рука – знак уважения и признательности. Так таджикские артисты, искусные мастера, деятели культуры встречали гостей на протяжение всего праздника. Уходя, многие белорусы благодарили хозяев этим же способом – приложенной к сердцу рукой.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости