Наверх

В Минске разрабатывают новую схему по обращению с отходами

11 декабря 2019

По данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство», в столице ежегодно образуется свыше 880 тыс. тонн отходов.

«Сегодня мы разрабатываем схему по обращению с отходами. Она позволит нам определить правильную логистику, каким образом лучше производить сбор, перевозку, сортировку отходов, какое расположение контейнерных площадок обеспечит максимальное разделение коммунальных отходов», – сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам Минского городского жилищного хозяйства Тимофей Кремез.

Также в Минске к концу 2020 года обновят данные о морфологическом составе твердых коммунальных отходов: сколько там пластика, стекла, металла, других отходов и как состав отличается в зависимости от времени года. Последний раз такие данные обнародовали в 2010 году в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас заключен договор с «Белжилпроектом». По словам Тимофея Кремеза, итоги этой работы помогут определить необходимость сортировки и физико-химические данные отходов и установить наиболее эффективный способ утилизации.

По данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство», в столице ежегодно образуется свыше 880 тыс. т отходов. «Порядка 500 тыс. тонн в дальнейшем нужно компостировать, захоронить либо использовать в энергетике, – пояснил Тимофей Кремез. – Сегодня есть несколько сортировочных линий, они позволяют переработать не более 150 тыс. тонн отходов. Встает вопрос о переработке еще 350 тыс. т. В настоящее время мы думаем, каким образом это сделать».

Специалист уточнил, что в 2020 году строительство мусоросжигательного завода в Минске, скорее всего, не начнется. Но сейчас прорабатывается реализация пилотного проекта по энергетической утилизации твердых бытовых отходов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости