Наверх

В Минске стартовал месячник по наведению порядка после зимы. Рассказываем, как будут преображать столицу в этом году

15 марта 2021

Подключиться к работе приглашают жителей всех районов.

О том, что с 15 марта в Минске стартует месячник по наведению порядка после зимы, сообщили представители Минского городского жилищного хозяйства. В связи с этим во всех районах города запланированы мероприятия: субботники с участием населения, совместные с ГАИ акции по соблюдению правил парковки транспортных средств, рейды по контролю за выгулом домашних животных и другие. При выявлении нарушений с виновными проведут профилактические беседы либо привлекут их к административной ответственности.

Ликвидация прошлогодней листвы и случайного мусора

В настоящий момент на дворовых территориях уже активизирована работа по наведению порядка после таяния снега: уборка прошлогодней листвы, случайного мусора, озеленение территории.

 – Мы активно наводим порядок в местах общего пользования жилищного фонда. Во всех ЖКХ районов определены поадресно мероприятия, виды работ. При наступлении тепла начнется наведение порядка в контейнерном хозяйстве – ремонт, покраска, замена объектов, – рассказала заместитель генерального директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Анастасия Воробьева. – Любую инициативу жителей мы готовы поддержать, при необходимости предоставить нужный инвентарь.

Акцент на дворы и многолюдные места

В благоустройстве Минска в этом году акцент будет сделан на дворы и места, где люди проводят больше всего времени.

 – Будем проводить капремонты с комплексным благоустройством дворов – поквартально. И вообще, упор в этом году руководством горисполкома сделан на дворы, где надо навести порядок, – сказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик.

Он подчеркнул, что в этой работе будет учитываться все, начиная от качества уборки дворниками и заканчивая контролем за использованием выделенных на благоустройство средств – они распределяются пообъектно.

К частности, комплексный подход предполагает ремонт лестниц, пешеходных дорожек, восстановление или создание новых зеленых зон, обрезку деревьев и многое другое.

Всего в этом году запланирован капитальный ремонт 15 дворовых территорий. В каком-то районе в план попал один двор, в каком-то – больше. Текущий же ремонт проведут на 723 дворовых территориях.

Город зеленого цвета

По данным Минского городского жилищного хозяйства, за март-апрель на дворовых территориях Минска планируется высадить более 4 тыс. деревьев и 13 тыс. кустарников.

Жители столицы могут внести свою лепту в работу по озеленению дворовых территорий, посадке деревьев и кустарников, ремонту газонов. Так, реализовать задуманное поможет акция «Зеленый двор – вместе!», на портале которой можно найти схемы озеленения конкретных участков дворов. Это места, где не проходят подземные коммуникации и можно производить посадки. Там же идет запись на участие в запланированных работах по благоустройству. В заявке нужно оставить свои контактные данные, дополнительно можно указать удобное для участия время, а также породу дерева или кустарника, которую хотелось бы посадить. Сотрудники жилищной организации ответят каждому добровольцу и помогут объединить усилия, организовав акцию по озеленению двора, даже предложат материал для посадки.

Как будут устранять ямочность – главную проблему городских дорог

Ежегодно с приходом весны обостряется проблема выбоин на дорожном покрытии. Есть даже шутка, что покрытие с дорог обычно сходит вместе со снегом. О том, какие выбоины на каких дорогах и в какой срок должны быть устранены, рассказал Генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Денис Глинский. С его слов, ямочность, которая образовалась на улично-дорожной сети Минска из-за непростых погодных условий нынешней зимой, должны устранить к 1 мая.

 – Работа организована с февраля в круглосуточном режиме, работают все структурные подразделения, наш асфальтобетонный завод, все 9 ремавтодоров, «Горавтомост» и другие. С начала года выполнено работ по устранению ямочности на площади свыше 41,5 тыс. кв.м. Работаем литыми асфальтобетонными смесями, которые позволяют делать ремонт при низких температурах. Как только среднесуточная температура превысит 5 градусов, начнем работать обычными горячими асфальтобетонными смесями – по технологии. Для этого все подготовлено. Выделены средства, за которыми идет серьезный контроль, – отметил Денис Глинский.

Если технадзор выявляет какой-то брак, организация устраняет его за свой счет.

В организации пояснили, что вся площадь, которую эксплуатирует, убирает и ремонтирует «Горремавтодор» и его структурные подразделения в Минске, достигает 22 млн кв.м.

 – В этом году мы планируем выполнить огромный объем работ по замене асфальтобетонного покрытия на улично-дорожной сети. В каждом районе работы будут выполняться на 5-10 улицах. Список улиц будет подготовлен к концу марта и опубликован в СМИ, – резюмировал гендиректор.

Помимо прочего, запланирован и текущий ремонт путепроводов, который включает замену дорожного покрытия, ремонт и замену перил, а также работы по деформационным швам.

Без ржавчины на рекламных конструкциях

До 1 апреля все рекламные конструкции в Минске должны быть приведены в надлежащий вид как с точки зрения технического состояния, так и эстетического. Такое поручение дал заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территории Минска.

 – Субъекты хозяйствования частной формы собственности должны принять меры по приведению рекламных конструкций в надлежащее состояние. Мосты, путепроводы, МКАД – не должно быть ржавых, гнилых, перекошенных конструкций, – сказал Александр Дорохович.

По данным УП «Минскреклама», на сегодняшний день в столице зарегистрированы 93 сетевых оператора наружной рекламы. При этом порядка 75% рекламных конструкций приходится на 10 крупнейших компаний. Всего в городе расположено 5664 конструкции сетевых операторов рекламы.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости