Наверх

В Минске торжественно открыли 15-й фестиваль «Не стареют душой ветераны»

28 июня 2019

Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство культуры и Белорусское общественное объединение ветеранов поздравили гостей и участников мероприятия с этим событием и пожелали творческих успехов.

За все время в Республиканском фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» участвовало более 50 тысяч ветеранов, объединенных любовью к музыке.

Данное мероприятие является важным событием для многих участников и слушателей: в одно и то же время оно позволяет поделиться собственным творчеством и насладиться профессиональным исполнением песен военных лет.

Во время открытия фестиваля ведущие напомнили о том, почему он так важен для белорусов: это – дань памяти военным и послевоенным годам жизни в нашей стране. Не случайно участники мероприятия направили корзину с цветами к символу столицы – монументу Победы.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Александр Микша отметил: «Дата проведения фестиваля выбрана не случайно. Мы находимся в преддверии празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Также именно в 20-х числах июня 1944 года началась операция Багратион, вошедшая в последствии во все военные учебники, так как в результате нее была освобождена Беларусь, восточная Польша, часть Прибалтики. Порядка полумиллиона гитлеровцев было уничтожено, а 158 тысяч – взято в плен. По сути дела, именно тогда началось освобождение всей Европы от фашистского ига. Ко всему, совсем скоро – 5 июля – мы будем праздновать 50-летие со дня создания мемориального комплекса «Курган Славы», возведенного именно в честь операции Багратион».

Консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Иван Голобурда подчеркнул: «На следующей неделе в нашей стране пройдет череда мероприятий, но уже сегодня мы дышим праздничным воздухом самого значимого праздника. Также в разгаре II Европейские игры. Это спортивное мероприятие, но на нем полноценно представлена наша культура, народное творчество. И сегодня мы открываем 15-й фестиваль народного творчества ветеранских коллективов».

Приветственное слово зрителям и участникам празднества направил и министр культуры Юрий Бондарь. В официальном обращении говорится: «Мерапрыемствы фестывалю будуць доўжыцца на працягу года і стануць добрым імпульсам для далейшага развіцця аматарскіх калектываў і індывідуальных выканаўцаў. Адбудуцца раённыя, гарадскія, абласныя агляды-конкурсы, на якіх вызначацца пераможцы і ўдзельнікі заключных мерапрыемстваў. Яны пройдуць у Мінску ў маі 2020 года.

Усё наша жыццё і, безумоўна, жыццё ў сталым узросце непарыўна звязана з творчасцю, стварэннем і выкананнем мастацкіх твораў, у сэнс якіх укладзены доблесць мінулага, выхаванне павагі да свайго народу і любові да Радзімы, імкненне бязмерна ўспрымаць хараство і прыгажосць мастацтва. Гэта задае жыццю асобы настрой, выхоўвае патрыятызм, натхняе і надае ўпэўненасць у будучым. Няхай фестываль народнай творчасці ветэранскіх калектываў “Не старэюць душой ветэраны” і далей захоўвае і развівае фестывальныя традыцыі, а яго мерапрыемствы стануць сапраўдным святам».

 

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости