Наверх

В Минске выросло количество автохлама во дворах. Куда обращаться с жалобами и какова судьба бесхозных машин?

20 января 2021

Только 40% автовладельцев возвращаются за транспортом, который попадает со двора на охраняемую стоянку.

По данным ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», в Минске за прошлый год количество неэксплуатируемых транспортных средств, которые помещают на охраняемые автостоянки, возросло почти в 1,5 раза.

– За последние годы автохлама в столичных дворах стало больше. Количество машин, которые впоследствии поступают на охраняемые автостоянки, тоже возросло. Если в 2019 году разместили на территории 219 единиц неэксплуатируемых транспортных средств, то в 2020-м – 341, – рассказал директор организации Петр Прудников.

На увеличение цифр, по мнению специалистов, влияют несколько факторов. Это автомобилизация столичных жителей, недобросовестное отношение к личной технике, а также активная работа местных исполнительных органов и горожан по приведению дворов в порядок.

– В последнее время жители активизировались. Люди обращаются в диспетчерскую службу 115.бел с просьбой убрать со двора старые или побитые неэксплуатируемые машины. После обнаружения автохлама его владельцу приходит извещение с требованием переместить транспорт. Если этого не происходит, машина попадает на охраняемую стоянку. По большей части автомобили так и остаются бесхозными. Только около 40% автовладельцев возвращаются и забирают их, – объясняет рабочую схему директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки».

Согласно президентскому Указу № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» автохламом признаются машины, на которых отсутствуют стекла, колеса, элементы кузова, имеются деформация и другие повреждения, при которых запрещается участие в дорожном движении. А также автомобили, которые стоят без движения более 6 месяцев со дня истечения срока действия техосмотра и не поддерживаются в надлежащем состоянии.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости