Наверх

В Минске завершилась Неделя моды

16 мая 2017

Названы модные тренды сезона осень/зима 2017–2018 и победители «New names by Mark Formelle». Belarus Fashion Week прошла в четырнадцатый раз. На подиуме себя показали как новички, так и уже известные белорусские дизайнеры.

Бренд «Fur Garden» в очередной раз подтвердил мнение, что полоска и ассиметрия будут актуальными и в следующем сезоне. Героиня коллекции – современная девушка, которая стремится к совершенству во всем. Пастельная цветовая гамма была разбавлена яркими моделями. Для одежды применялись только натуральные ткани: шелк, хлопок и вискоза. В коллекции Юлии Гилевич были использованы смартфоны Р10 и Р10 plus, которые наряду с сумками дополнили образ моделей.

Ольга Барабанщикова (бренд «Candy Lady») представила на подиуме коллекцию под названием «Pure Harmony». Дизайнер сделала основной акцент на комфорт. Кстати, некоторые вещи будут актуальны не только на осень, но и на лето. Завершили показ уже традиционные family-looks, чем вызвали восторг у собравшихся зрителей.

Один из самых известных белорусских брендов «NELVA» предложил на грядущий сезон попутешествовать во времени. Свою коллекцию главный дизайнер компании Александр Шитко решил назвать «The passage of time».

– Многие дизайнеры черпают вдохновение из прошлого. Мы решили в этом сезоне также обратиться к ушедшим эпохам и попутешествовать во времени. Для каждой коллекции мы придумываем тематику и разбиваем ее на мелкие части. «The passage of time» разделили на «Prince of  Wales», «Self-expression», «Steam line» и «Deep renaissance». Каждая из тем соответствует определенной эпохе. К примеру, «Prince of Wales» характерна для сдержанной аристократичной Англии конца XIX – начала XX века. Она разработана в бизнес-стилистике. Здесь прослеживается игра противостояния мужского и женского: лаконичные костюмы, напоминающие униформу шотландских егерей, разбавляются женственными, с нотками романтизма, блузами, – отметил Александр Шитко.

С 13 мая в ТРЦ «Galleria Minsk» заработал шоу-рум дизайнеров Belarus Fashion Week, где можно приобрести вещи прямо с показов.

В заключительный день показов были названы «New names by Mark Formelle». В этом году в проекте приняли участие 16 молодых дизайнеров, 8 из них прошли в финал, а в числе победителей оказались 4 человека. Жюри раздавали призы в двух номинациях: «Мужская коллекция» и «Женская коллекция». В первой победителями оказались Юлия Акула и Эниекпон Эно, во второй – Елена Король и Александр Шпунтов.

– Участие в таких конкурсах для многих является частью хорошего опыта, получения дополнительных знаний и совершенствования своих талантов, – рассказала директор компании «Mark Formelle» Светлана Сипарова.

Инна КОРСАК

Фото предоставлено организаторами

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости