Наверх

В Минской области начнут контролировать работу сельхозтехники в онлайн-режиме

23 июля 2018

О такой инициативе рассказал журналистам начальник управления механизации и инвестиций комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев. По его словам, чтобы следить за работой сельхозтехники онлайн, на двигатели тракторов будут установлены специальные датчики слежения. Они помогут наблюдать за вспашкой – подготовкой почвы под сев озимых культур.

– Благодаря датчикам можно будет проанализировать загрузку трактора, оценить его работу, отметить, как долго он был в поле, какой объем работы выполнил, случались ли простои или несанкционированный слив, – поясняет Василий Сысоев.

Специальная программа на компьютер будет установлена уже завтра, 24 июля. А ввести такое новшество получилось благодаря внедрению в хозяйства Минщины новых современных тракторов.

– Сейчас в области аграрии используют 44 подобные машины, однако в планах закупить еще 106 единиц такой техники, – говорит чиновник.

Кроме того, в текущем году парки зерноуборочной техники получили 64 новых кoрмоуборочных кoмбайна , 100 зернoуборочных и 9 девятикорпусных оборотных плугов. А в ближайшее время на их вооружение поступит еще 150 современных оборотных плугов.

Напомним, что белорусские аграрии в этом сезоне начали уборочную кампанию на 2 недели раньше обычного. На сегодня им удалось намолотить почти 1 миллион тонн зерна. А всего планируется убрать 8 тонн хлеба.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости