Наверх

В Минском лесхозе начали продавать кленовый сок

24 марта 2023

Минский лесхоз предлагает жителям столицы новинку – кленовый сок. Об этом предприятие рассказало на своем сайте.

Согласно прайсу на сайте лесхоза, литр кленового сока от Минского лесхоза обойдется (вместе с НДС) в 96 копеек. Пятилитровая бутылка напитка будет стоить 7 рублей 14 копеек.

При этом отмечается, что заготавливать в лесхозе будут ограниченное количество сока, поэтому желающим попробовать новинку стоит поторопиться.

Сокодвижение у клена начинается с первыми дневными оттепелями весной и продолжается около шести недель – пока ночью держится минусовая температура, а днем – плюсовая. Чем сильнее перепад температур, тем больше жидкости выделают клены.

Полезен ли кленовый сок? Не менее полезен, чем березовый. В состав кленового входит много минеральных веществ, витаминов, органических кислот, что организму особенно требуется весной. Помимо этого, напиток участвует в очищении кровеносной системы, нормализует работу поджелудочной железы, обладает антиоксидантными, антисептическими и другими полезными свойствами. Такой сок содержит очень мало глюкозы, поэтому его можно пить при сахарном диабете.

Березовый же сок в Минском лесхозе пока не заготавливают. Однако заготовки уже начались на юге страны. Ранее мы уже рассказывали, где его можно купить сейчас, и можно ли заготавливать его самостоятельно.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости