Наверх

В Минтруда рассказали, в каком случае работнику не придется выходить на работу в субботу 29 апреля

27 апреля 2023

Белорусы в апреле 2023 года отгуляли четверные выходные, теперь дополнительный выходной придется отрабатывать в субботу. Согласно решению правительства, у тех, кто трудится на пятидневке, рабочий день 24 апреля перенесен на субботу, 29 апреля. Однако некоторые работники, могут в этот день на законных основаниях остаться дома. Разбираемся, кого это касается.

В Министерстве труда и социальной защиты обратили внимание, что переносы рабочих дней распространяются только на работников, которые работают в режиме пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Однако, если 24 апреля работник находился в трудовом или социальном отпуске, то 29 апреля у него будет нерабочий день. Остаться дома в рабочую субботу смогут и те, кто 24 апреля был на больничном листе.

Эта норма законодательства распространяется на тех, кого приняли на работу с 26 по 28 апреля.

Однако суббота будет рабочей для тех, кто 24 апреля находился в служебной командировке, на курсах повышениях квалификации, занимался подготовкой или переподготовкой.

В ведомстве напомнили, что согласно производственному календарю в апреле при шестидневной рабочей неделе 24 рабочих дня, в том числе один предпраздничный. У тех, кто трудится пять дней в неделю, – 19 рабочих, в том числе один предпраздничный.

К слову, в мае белорусов ждут очередные четверные выходные. В 2023 году День Победы, который в нашей стране традиционно празднуют 9 мая, приходится на вторник, поэтому Совет Министров принял решение о переносе рабочего дня с понедельника, 8 мая, на субботу, 13 мая. Нас порадуют майские каникулы: отдыхать будем 4 дня подряд – с 6 по 9 мая.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости