Наверх

В Могилеве стартовал социальный проект «Альянс семей»

26 октября 2022

Молодежная инициатива Ленинского РК ОО «БРСМ» реализуется совместно с районной администрацией. Как отмечают организаторы, главная цель проекта – поддержка семей, находящихся в социально-опасном положении.

– Никто не рождается идеальным родителем, порой нужно помочь обрести профессионализм в детско-родительских отношениях, – отметил заместитель главы администрации Ленинского района города Могилева Евгений Дуплевский. – Наша задача – оказать достойную поддержку в этот момент. Для того чтобы это было сделано с яркими примерами, должной методической подоплекой, серьезной психологической помощью, мы аккумулировали все свои усилия. На мероприятие пригласили небольшую часть семей, которые находятся в поле нашего внимания, для того чтобы апробировать этот проект. И если он даст положительный результат – сделать мероприятие масштабным.

Надо отметить, что ввиду густонаселенности, в Ленинском районе Могилева много разных семей, поэтому ведется постоянная работа в этом направлении, используются различные методы взаимодействия: от индивидуальных до групповых и массовых. Проблем немало, и решать их нужно оперативно, ведь часто от этого зависит судьба детей.

Проект «Альянс семей» призван собрать вместе людей, к которым мамы и папы могли бы обратиться за помощью. И это главный критерий – работа, прежде всего, на упреждение негативных последствий и поддержку.

Как сообщает mogilevnews.by, первый цикл проекта, который прошел в Белорусско-Российском университете, посетили около 20 семей, которые относятся к категории неблагополучных.

Театральная студия показала присутствующим гостям тематическое представление, повествующее о том, какой любящей, заботливой, а порой и забавной может быть семейная жизнь.

На встрече все желающие родители задавали вопросы психологу.

Своим примером воспитания детей на встрече поделилась многодетная семья Дубонос: мама Юлия, папа Сергей, сыновья Герман и Давид и дочь Алиса.

– Сегодня мы поделились опытом воспитания детей на своем примере, показывая, если чего-то хочется в жизни достичь, необходимо обязательно приложить максимум усилий, – рассказывает Юлия Дубонос. – Залог успешной семьи – это когда в семье все счастливы и любят друг друга.

Главная идея встречи – затронуть глубинные струнки души родителей и донести: детей нужно любить безусловно. Так считает первый секретарь Ленинского районного комитета ОО «БРСМ» Мария Самусенко.

– Мы сконцентрировались на том, чтобы вызвать у родителей определенные эмоции, которые, возможно, не всегда понимают важность правильного и доверительного общения с ребенком, не совсем осознают, какие конкретные действия приводят к неблагоприятным последствиям. Мы максимально постарались донести до родителей одну главную мысль – ребенка надо любить таким, какой он есть. Абсолютно неважно хороший ли он, красивый, моет ли за собой посуду, делает ли самостоятельно уроки – это ваш ребенок, у которого больше никого нет. Вероятно, это своего рода фундамент любой благополучной семьи – безусловная любовь, – считает Мария Самусенко.

Качественное улучшение семейных отношений – желаемый результат молодежной инициативы «Альянс семей». Говорить о существенных изменениях в этом направлении пока рано, поскольку проект в этом году еще ни один раз соберет все семьи вместе. Но одно очевидно – первый шаг навстречу взаимопониманию сделан, а значит, шанс есть у каждого.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото mogilevnews.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости