Наверх

В Могилевской области в 2017 году планируется трудоустроить не менее 22 000 человек

20 марта 2017

В Могилевской области в 2017 году планируется трудоустроить не менее 22 тыс. граждан, в том числе на вновь созданные рабочие места за счет новых производств и предприятий – почти 5 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Ольга Хадускина.

«В целях сохранения стабильной ситуации на рынке труда работа органов по труду, занятости и социальной защите будет строиться в текущем году в первую очередь на активных мерах политики занятости, – отметила собеседница. – Кроме трудоустройства граждан, планируется организовать обучение для 1,3 тыс. человек и оплачиваемые общественные работы для 7 тыс. незанятого населения. Также предусмотрено предоставление безработным 310 субсидий за счет средств фонда социальной защиты для организации самозанятости, переселения семей на новое место жительства и работы и др.».

На учете в органах по труду, занятости и социальной защите области на 1 марта состояло 4,8 тыс. безработных. Это на 24,6% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Практически в два раза ниже и коэффициент напряженности на рынке труда: в среднем на 100 вакансий претендует 96 безработных. «В целом по количеству заявленных свободных рабочих мест пока отмечается позитивная динамика. В областном банке вакансий свыше 5 тыс. рабочих мест, более половины из которых относятся к рабочим профессиям. Наиболее востребованы на рынке труда медицинские специалисты, продавцы, швеи, водители автомобиля, в сельской местности – ветврачи, зоотехники, трактористы-машинисты», – сказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите.

В целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда службой занятости за счет средств государственного фонда социальной защиты населения Беларуси в 2016 году для 1 376 безработных граждан организовано обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. За январь-февраль 2017 года обучение прошли 116 человек. В числе основных профессий, которые получали безработные – водители погрузчика, машинисты котельной, продавцы, электромонтеры, электрогазосварщики, повара.

«Активно поддерживается нами и предпринимательская инициатива. Так, в 2016 году для организации собственного дела 297 безработных граждан получили финансовую поддержку в виде субсидий, с начала текущего года – уже 34 человека», – сообщила Ольга Хадускина.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 марта в области составил 1% к численности экономически активного населения.

По материалам  БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости