Наверх

В новом статусе: скоро в Колодищи начнут ходить городские автобусы

26 июня 2020

Три пригородных маршрута колодищанского направления меньше чем через месяц обретут статус городских.

Такое решение принял Мингорисполком, сообщили в ГП «Столичный транспорт и связь», пишет minsknews.by. Документ прошел экспертизу в Министерстве юстиции и вступит в силу после официального опубликования.

Проект решения предварительно согласовали с «Минсктрансом». Какое-то время транспортникам понадобится, чтобы составить расписание движения и доработать другие организационные моменты. 

В статус городских пригородных маршрутов перейдут автобусы: № 306 «ДС «Уручье-2» — Колодищи», № 343 «ДС «Уручье-2 — ж/д ст. Колодищи» и № 396 «ДС «Уручье-2» — МТЗ Колодищи». Им присвоят номера 167, 169, 195.

— В то же время несколько пригородных маршрутов, проходящих через Колодищи на Глебковичи, Липовую Колоду, Старину, останутся. С введением городских график их работы, возможно, лишь скорректируют, — уточнили в «Столичном транспорте и связи».

Об изменении маршрутов в направлении Колодищей с целью ввести их в разряд городских речь шла несколько лет. В Колодищах проживают около 18 тыс. человек. Большинство из них почти ежедневно ездят в Минск на работу. Причиной изменений стали жалобы пассажиров на опоздания автобусов. Из-за ограниченного количества кондукторов многие пассажиры покупают билеты у водителей на остановках, что увеличивает время автобуса в пути.

Сейчас, по словам транспортников, в агрогородок ходят 8 пригородных автобусов маршрутами «Минсктранса» (№ 242, 242Ш, 306, 343У, 343, 396, 396А, 396У). Эти маршруты недалеко уходят за пределы городской черты и близки к городским по количеству остановок, расстоянию между ними, условиям перевозки и наполняемости.

Предполагается, что количество автобусов останется тем же, а число рейсов увеличится благодаря сокращению времени на выдачу билетов.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости