Наверх

В новом учебном году к работе в Могилевской области приступят 490 молодых педагогов

31 августа 2018

Так, в новом учебном году к работе приступят 490 молодых специалистов, из них 240 выпускников, или 49% получили свое первое рабочее место в учреждениях образования, расположенных в сельской местности.  

По словам специалистов главного управления по образованию Могилевского облисполкома, в регионе отмечается положительная динамика показателя закрепления молодых педагогов. Из выпускников 2015 года на первом рабочем месте продолжают трудиться 67,4%. Для сравнения: из выпускников 2013 года – 62%.

Стабильные результаты по закреплению молодых специалистов достигнуты в Климовичском, Костюковичском, Краснопольском и Славгородском районах – более 90%.

В 2018 году из учреждений профессионального образования области выпущены 6,9 тыс. человек. Подготовлены 4 тыс. рабочих и служащих с профессионально-техническим образованием, половина из них – с повышенным уровнем квалификации (4-й разряд и выше); 2,9 тыс. специалистов со средним специальным образованием. Это позволило обеспечить заказ отраслей экономики в соответствии с заключенными договорами и заявками.

Свидетельства о направлении на работу в организации получили 99,8% выпускников. В настоящее время ведется мониторинг трудоустройства распределенных выпускников.

С первого дня приема на работу профсоюзы уделяют молодым специалистам повышенное внимание. Через коллективные договоры для них закрепляются дополнительные льготы в виде денежных выплат при трудоустройстве – так называемых «подъемных», компенсации затрат на съем жилых помещений, повышения тарифных ставок и окладов.

Кроме того, за молодыми специалистами закрепляются наставники из числа опытных работников и помогают адаптироваться на новом рабочем месте. Во всех первичках активно работают молодежные советы, которые активно вовлекают их в культурную и спортивную жизнь коллективов.

Введена в практику организация и проведение встреч выпускников с руководителями и активом профсоюзных организаций, где молодым специалистам рассказывают о специфике работы, их правах и обязанностях, необходимой помощи, перспективах карьерного роста.

Пресс-служба ФПБ по Могилевской области

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости