Наверх

В общественном транспорте появится единый QR-код для оплаты проезда

14 декабря 2021

В наши дни QR-коды применяются в различных отраслях как для хранения данных (ссылки на сайты компаний в рекламных целях, номера телефонов или тексты), так и для предоставления доступа к Wi-Fi, совершения покупок, отправки платежной информации.

Новую технологию для оплаты проезда в общественном транспорте начали тестировать еще в 2018 году – сначала в Бресте, потом – в Минске. Сейчас в наземном пассажирском транспорте столицы наклейки «TIX» и «Оплати» меняют на универсальные стикеры с единым QR-кодом.

Проезд оплатите электронной монетой: тестируем оплату смартфоном.

По мнению пресс-секретаря «Минсктранса» Елены Громыко, делается это для удобства пассажиров и упрощения оплаты проезда. QR-коды теперь размещаются не на дверях салонов транспортных средств, а возле валидаторов и на электронных компостерах.

– Желающий купить электронный билет может сканировать универсальный QR-код из мобильного приложения «TIX» и «Оплати», которым постоянно пользуется, и  таким образом рассчитаться за поездку, – рассказала пресс-секретарь. – Если же пассажир сканирует универсальный QR-код общим сканером смартфона, но ни одно из названных приложений у него не установлено, код перенаправит его на сайт предприятия, где размещена информация о способах оплаты проезда.

Елена Громыко отметила, что лишь 25% пассажиров применяют QR-код, чтобы оплатить проезд в городском транспорте. Для совершения платежной операции в основном используют геолокацию, Wi-Fi, блютуз-метки или госномер транспорта.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости