Наверх

В одни руки: белорусские аптеки ввели лимиты на продажу средств защиты и лекарств

13 апреля 2020

Ограничения по реализации некоторых лекарств, антисептиков, медицинских перчаток и масок появились из-за повышенного спроса у населения.

О внедрении такого нововведении сообщается на сайте Минздрава.

Так, единовременные нормы продажи были установлены на парацетамол (200 и 500 мг, максимум 40 таблеток в одни руки), арпетол (50 и 100 мг, предел – 40 таблеток), флустоп (капсулы 75 мг, лимит – 10 штук). Аптеки могут реализовывать антисептики в размере не более 2-х упаковок на человека, медицинские маски – по 10 штук на каждого покупателя. Такой же лимит распространяется на медицинские (и хирургические) перчатки – 10 пар. Дезинфицирующие гели и растворы для обработки рук (объемом до 100 мл) отпускаются не более 2 упаковок, дезинфицирующие гели и растворы объемом от 100 до 1000 мл – по 1 упаковке на человека.

Ранее белорусские власти ввели регулирование надбавок импортеров и торговых сетей, а также предельную рентабельность производителей на маски и дезинфицирующие средства, в том числе на гели и спреи. Это предусмотрено постановлением МАРТ №27. Эти товары включены в список социально значимых, то есть цены на них регулируются.

Для решения вопроса о нехватке защитных средств, в первую очередь, масок правительство постановило определить единого оператора по реализации всего ассортимента защитных изделий РУП «Белфармация», а для поставок вышеуказанной продукции в медучреждения – РУП «Белмедтехника».

Меры приняты в связи с требованием Президента. На совещании по ситуации с коронавирусом 7 апреля он потребовал от правительства к нынешнему понедельнику (13 апреля) решить проблему с наличием индивидуальных средств защиты.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости