Наверх

В оплате труда работников сферы информации произошли изменения

31 июля 2019

Новые правила предусмотрены постановлением ведомства №2 от 18 июня. Об этом сообщает БЕЛТА.

Документом установлены тарифные разряды по должностям служащих бюджетных организаций в сфере информации. Минимальный тарифный разряд специалиста – седьмой, максимальный у директоров и главных редакторов – восемнадцатый.

Отдельно определены тарифные разряды для руководителей издательских домов «Беларусь сегодня» и «Звязда», информационного агентства Вооруженных Сил «Ваяр».

Кроме того, определена надбавка за специфику работы у юридических лиц, на которых возложены функции редакций средств массовой информации, в размере 20% оклада.

Также утвержден перечень стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству информации, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к сфере деятельности Министерства информации.

 Выплаты будут производиться за сложность, напряженность и характер труда, за использование созданных произведений, сообщений и материалов, также предусмотрена надбавка молодым специалистам.

Принятие постановления позволит расширить самостоятельность руководителей организаций по определению размеров и порядка выплат стимулирующего характера работникам. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, что 22 декабря 2018 года между Министерством информации и Центральным комитетом Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма было подписано тарифное соглашение, которое предусматривает основные направления социально-трудовых отношений на 2019–2021 годы.

Документ регулирует все важные вопросы охраны и оплаты труда работников, занятых в издательской индустрии, в СМИ. Отраслевому профсоюзу удалось добиться включения более 20 новых пунктов. Один из приоритетов – уровень оплаты труда. По новому соглашению заработная плата работников информации бюджетных организаций должна находиться на уровне не ниже 80% по стране и быть не меньше 100% к соответствующему периоду прошлого года.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости