Наверх

В основе госполитики – забота о человеке

25 апреля 2016

Президент страны Александр Лукашенко 21 апреля выступил с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. «В нынешних условиях для государства очень непросто придерживаться социальной направленности и принципов социальной справедливости. Но мы на этом стоим и будем стоять, несмотря на трудности», – заверил Александр Лукашенко.

Традиционное выступление главы государства в Овальном зале на этот раз было выстроено в измененном формате: речь шла не о стратегии, а о тактике. Долгосрочную программу развития страны планируется рассмотреть на предстоящем пятом Всебелорусском народном собрании, поэтому Президент в Послании ограничился задачами на 2016 год. А задачи стоят крайне важные, поскольку нынешний год должен стать, по словам Александра Лукашенко, переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере.

Президент обратил внимание, что в последние 2–3 года темпы развития в экономике замедлились. «Хотя основную роль в этом сыграли внешние факторы, тем не менее надо признать и свои недоработки. Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и в конечном итоге по конкурентоспособности товаров и услуг, – отметил Александр Лукашенко. – Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать. На сей счет мы говорили не единожды».

Глава государства подчеркнул, что все системные решения, которые касаются экономики, в этом году конкретизированы и приняты руководством страны. В качестве примера приведен Указ от 23 февраля 2016 года № 78. «В нем определены основные направления работы, предельно четко расписано каждому, что и как делать», – отметил Александр Лукашенко. Теперь важно, как принятые решения будут реализовываться. И неспроста Президент подчеркнул, что 2016 год станет серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур: он покажет, кто на что способен в преодолении трудностей.

Экономика

Центральным разделом Послания к белорусскому народу и Национальному собранию стал экономический блок: Александр Лукашенко перечислил основные факторы, способные обеспечить устойчивое развитие народного хозяйства.

Ключевым моментом в повышении конкурентоспособности белорусской экономики Александр Лукашенко назвал уменьшение всех видов затрат на производство и реализацию продукции. «Это касается каждого рабочего места, технологического участка, завода, сельхозпредприятия, региона и отрасли. Хочу особо подчеркнуть, что перед государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости не менее чем на 25%. И она должна быть выполнена», – сказал Президент. При этом глава государства дал прямое поручение министрам: обеспечить снижение себестоимости за счет внедрения эффективных методов управления, использования современных стандартов качества и технологических регламентов.

Возможно, для уменьшения производственных затрат не обойтись без оптимизации численности работников, признал Александр Лукашенко. Наряду с этим глава государства предупредил, что на каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное. «Я уже говорил, если вдруг на МАЗе, БелАЗе, МТЗ или других предприятиях происходит оптимизация и высвобождается энное количество работников, то этих людей руководители вместе с местными органами власти должны трудоустроить на новом рабочем месте, а не выкидывать на улицу», – отметил глава государства. Президент также напомнил о задаче ежегодно создавать 50 тыс. новых рабочих мест – и это минимальное требование. «Помните – рабочие места создаются не для отчетов, а для людей», – подчеркнул глава государства.

Продолжая тему производства и занятости, Александр Лукашенко заявил, что основной стратегией развития государственных предприятий должны стать эффективность и прибыльность. «Каждое проблемное предприятие необходимо рассмотреть исходя из перспектив его деятельности. Но закрытие предприятий – это не перспектива, – отметил Президент. – Речь идет о ликвидации неэффективной деятельности, а не предприятий и коллективов. То есть о том, чтобы вдохнуть в них новую жизнь за счет инвестиций, новых технологий, новых систем управления, новых производств».

Президент подчеркнул, что если какое-либо предприятие и будет закрыто, то на его месте обязательно должно появиться новое. «Чтобы люди каждое утро имели возможность пойти на работу, честно вложить свой труд, получить зарплату и прокормить свою семью», – отметил Александр Лукашенко.

Обращаясь к председателям облисполкомов, глава государства заявил, что местные органы власти должны сконцентрировать усилия на создании необходимой инфраструктуры для новых рабочих мест в малом бизнесе и условий для его роста. При этом Президент подчеркнул, что государство гарантирует защиту прав предпринимателей, которые честно ведут свое дело. «Но если кто-то хочет заниматься бизнесом в собственных интересах так, как он считает нужным, не учитывая наше законодательство, тогда вам не место работы в Беларуси. Надо прекратить этот спор, никому он не нужен, потому что масса бизнесменов ни на что не обижается, они сегодня зарегистрировались и работают честно. Главное – уплати налоги и можешь спокойно спать, можешь не спать, это твое право. Но только отдай то, что ты должен отдать государству, как и во всем мире», – заявил Александр Лукашенко.

Возвращаясь к государственному сектору, Президент констатировал существенное снижение темпов развития белорусского промышленного комплекса. «Задача правительству – обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности и ускоренное развитие новых высокотехнологичных секторов», – подчеркнул Александр Лукашенко. Импульс необходимо придать и агропромышленному комплексу. Президент отметил, что сельское хозяйство не только обеспечивает продовольственную безопасность и социальную стабильность в обществе, но и значительно влияет на экспортный потенциал страны. «Белорусские продукты узнаваемы и востребованы. Это в основном заслуга наших передовых хозяйств. Однако их, к сожалению, у нас недостаточно. По итогам прошедшего года почти каждая четвертая сельхозорганизация убыточна. Важнейший элемент оздоровления экономики села – это вытягивание отстающих коллективов до уровня средних, а тех, в свою очередь, – до передовиков», – сказал Президент. Глава государства напомнил, что Указом № 78 предусмотрена персональная ответственность председателей райисполкомов за улучшение работы убыточных сельскохозяйственных организаций. «Элементарное наведение порядка, соблюдение дисциплины и технологических требований, четкая организация работ должны дать серьезный толчок для преодоления отставания», – убежден белорусский лидер.

Среди других резервов повышения конкурентоспособности белорусской экономики Президент назвал высокую требовательность к качеству производимой продукции. «На каждом предприятии «диктатура качества» должна стать показателем профессионализма в организации производства», – заявил Александр Лукашенко. Также глава государства подчеркнул, что одной из новых точек роста экономики, которые дадут устойчивую динамику ее развития, должна стать «зеленая» индустрия. «Речь идет о новых безопасных стандартах качества производимой продукции. Это основа диверсификации нашего экспорта для выхода на рынки развитых стран и инвестиции в будущее», – констатировал он.

Развитие экспорта должно сопровождаться рациональным замещением импорта. «Беларусь уже не первый год занимается импортозамещением. Однако сейчас этому направлению надо придать новый импульс и смысл. Сфер применения достаточно много», – отметил глава государства. По мнению Президента, сегодня необходимо расширение объемов локализации производства на совместных предприятиях. «Имея в Беларуси крупные сборочные производства, мы до сих пор завозим комплектацию из-за границы: кресла, отделочные материалы, автомобильные стекла, автокомпоненты. А ведь их надо делать у нас. Вот где ниша для наших предпринимателей и направления конкретной работы экономического штаба страны», – сказал Президент. Александр Лукашенко напомнил, что ключевой параметр результативности работы правительства в этом направлении определен: прирост не менее чем на 600 млн. долларов импортозамещающей продукции ежегодно.

Четкое задание поставлено правительству и по другим важным направлениям: до 1 июля подготовить госпрограмму инновационного развития, до 1 сентября проанализировать и систематизировать инвестиционное законодательство и убрать всякие бюрократические барьеры.

По словам Президента, стратегией развития Беларуси становится переход на путь инновационного развития. «И причина не в ограниченности минерально-сырьевых ресурсов. Тренд в экономике сегодня совершенно иной: главное богатство – это мозги, наука, инновации, а не то, что Господь положил в землю», – заявил Александр Лукашенко.

Что касается инвестиций, то Президент призвал заместить недостающие внутренние ресурсы внешними источниками. По словам главы государства, в этом году для роста экономики нужно привлечь не менее 1,5 млрд. долларов. «Главный стимул для инвестиций – это ясные и понятные правила и законы, которые соблюдают все: как наши отечественные, так и зарубежные инвесторы. Но если у нас в экономике есть такие законы, которые тормозят процесс привлечения капитало-вложений, то необходимо быстро реагировать и гибко адаптировать к меняющейся реальной ситуации», – отметил белорусский лидер. Он также поручил правительству завершить в кратчайшие сроки упрощение порядка заключения международных договоров.

Оценивая в целом ситуацию в экономике и в стране, глава государства подчеркнул, что в этом году придется ужаться всем. «Так, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс интересов населения и предприятий», – отметил Президент. Вместе с тем Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что с трудностями можно справиться. «Намеченные меры должны способствовать преодолению негативных тенденций и восстановить динамику социально-экономического развития. Для этого нужна инициативная и слаженная работа на общий результат как в центре, так и на местах», – подчеркнул Александр Лукашенко. «В основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни людей. Это наш главный принцип и магистральный путь развития», – констатировал глава государства.

Здравоохранение

Президент подчеркнул, что здравоохранение является приоритетом белорусского государства. В мировом рейтинге по доступу к медицинским услугам наша страна занимает первое место, а по благоприятным условиям для материнства находится на 25-м среди почти 200 стран.

Александр Лукашенко отметил, что за последние годы в Беларуси модернизированы все звенья системы здравоохранения – от фельдшерско-акушерских пунктов до областных больниц и современных медицинских центров. Высокотехнологичные операции проводятся во всех регионах страны. «Вместе с тем в медицинской сфере предстоит сделать еще очень многое, – считает Президент. – В 2016 году надо усилить профилактику заболеваний, ведь болезнь проще предупредить, чем лечить. У населения необходимо сформировать навыки культуры здоровья, начиная с образа жизни, правильного питания, отказа от курения и алкоголя».

Работников, которые ведут здоровый образ жизни и занимаются физической культурой и спортом, глава государства предложил стимулировать как морально, так и материально. «Ведь здоровая нация – основа процветающего и сильного государства, любого государства. Оно зависит от многих факторов. Один из важнейших – физическая культура и спорт», – уверен Александр Лукашенко.

Кроме того, глава государства отметил, что в поликлиниках не должно быть очередей. В связи с чем поручил завершить информатизацию рабочих мест практикующих врачей для внедрения технологии электронного рецепта и перехода на электронные карты пациента.

Александр Лукашенко остановился также на успехах Беларуси в демографической сфере. «За десятилетие с той поры, как была принята первая государственная программа решения демографических проблем, мы получили результат, к которому стремились: практически сжаты демографические ножницы! В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности, родилось почти 120 тыс. детишек. Такой рождаемости не было больше 20 лет», – добавил Президент.

Положительные тенденции наметились с показателем младенческой смертности. За 10 лет он уменьшился почти в 3 раза, что позволило Беларуси выйти на лидирующие позиции в мире. «Это самое главное наше достояние, когда женщина рожает и полностью уверена в том, что ребенок будет здоровым, – отметил Александр Лукашенко. – Радует и то, что увеличивается размер белорусской семьи, более 56% новорожденных – это вторые и последующие дети. Это прорыв».

По словам главы государства, демографические программы доказали свою результативность, поэтому их реализация продолжится в полном объеме. Уже задействован такой механизм поддержки семьи, как материнский капитал, а также помощь в решении жилищных проблем. «Мы и дальше будем прежде всего уделять внимание многодетным семьям в плане жилья», – убежден он. «Инвестиции в семью – это инвестиции в будущее развитие, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Но сегодня необходимо сместить акценты с экономической составляющей, которая достаточно весома, на политику семейного благополучия, психологической устойчивости и стабильности».

Глава государства также добавил, что немаловажным условием в деле сплочения семьи является развитие семейной инфраструктуры, создание условий для семейного досуга и культурно-массовых развлечений, совместных занятий спортом как в городской, так и в сельской местности.

Образование

Говоря о проблемах в сфере образования, глава государства высказал мнение о том, что учителя в Беларуси должны перейти к новым формам работы. «Надо всколыхнуть наше учительство, надо заставить учителя, как прежде, работать с семьей, с учениками. Как это было раньше, когда учитель такое же время, как в школе, был в семье своего ученика. Давайте посмотрим, так ли это сегодня. И сколько вы встречались с учителями своих детей у себя дома, интересовались ли они этим, живет ли учитель проблемами ученика? Нет. Поэтому это наша главная задача. Все остальные – решаемы», – убежден глава государства.

Он также подчеркнул, что система образования сегодня требует качественного совершенствования. «Я не говорю о какой-то реформе, ломке, как у нас привыкли это делать. Надо делать следующий шаг», – уверен он.

Сегодня также стоит задача подготовки и выпуска для школ, ссузов и вузов современной учебной литературы на самом высоком уровне. Причем такое издание должно быть и в электронной версии.

Президент также высказал критические замечания в адрес преподавания в белорусских вузах, которое, по его мнению, не ориентировано на решение сегодняшних задач.

«Нам надо почаще – и парламентариям, и мне, и правительству – бывать в наших вузах, где готовят и переподготавливают кадры. Пусть не обижаются на меня руководители и преподаватели вузов, но преподавание в своем большинстве не ориентировано на решение тех задач, о которых мы сегодня говорим. Как были желтые конспекты, закостенелые знания, так они и остались. Нам нужны новые люди с новыми знаниями. Это еще более важно, чем учитель в школе», – считает глава государства.

Он также отметил, что еще одной важной задачей остаются подготовка и переподготовка специалистов в соответствии с запросами экономики. По мнению Президента, в современных условиях нельзя допустить разрыва между научно-техническим уровнем нового производства и квалификацией кадров. «И переподготовку кадров надо вести не в институтах повышения квалификации, а непосредственно на производстве, на тех участках, где будут работать специалисты и руководители. Чтобы люди видели новые технологии, новые образцы продукции, новые методики», – убежден Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что кризисы приходят и уходят, а люди остаются главным ресурсом страны. «Квалифицированные кадры – от рабочего и инженера до ученого и управленца – нужно выращивать повседневным кропотливым трудом», – добавил белорусский лидер и поручил правительству принять необходимые меры, чтобы устранить имеющиеся проблемы.

Культура

В своем Послании Президент не обошел и вопросы развития сферы культуры. По его мнению, главная задача в Год культуры – активизировать интеллектуальные и духовные силы общества, прежде всего молодежи, для дальнейшего социально-экономического развития страны.

Глава государства также остановился на том, что Министерству культуры стоит уделить особое внимание культурной безопасности государства. «К сожалению, в настоящее время и эта сфера духовной жизни народа стала ареной для противостояния политических сил, размежеваний и дележки достижений. Сегодня задача – не допустить конфронтации общества, всячески содействовать его консолидации ради благополучного настоящего и будущего нашей страны», – заявил Президент.

По словам белорусского лидера, на реализацию государственной программы «Культура Беларуси» на 2016–2020 годы заложены солидные средства республиканского и местных бюджетов. «Правительство и местная власть обязаны помнить, что каждый рубль, вложенный в строительство и реконструкцию объектов культуры, должен приносить пользу», – сказал Александр Лукашенко. Он также обратил внимание на необходимость системных подходов к модернизации учреждений культуры, имеющих важное республиканское значение.

Еженедельник «Беларускi Час»

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости