Наверх

В парке Победы открылась выставка «Арт-острова»

16 июня 2017

На острове Комсомольцев можно увидеть 11 объектов искусства, в числе которых скульптуры и инсталляции белорусских художников. Арт-объекты созданы из самых разных материалов: от дерева до металла. Высота некоторых из них будет превышать 5 метров.

– Это важное для всей Беларуси событие найдет яркое и креативное отражение в представленных на «Арт-островах» объектах. Авторы проектов покажут зрителю настоящий фейерверк раскрепощенных идей и форм. «Арт-острова» станут ярким художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси, – рассказала куратор проекта, директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

Многие из художников приняли участие в выставке уже в третий раз. В их числе Татьяна Гомза.

– В прошлом году я представляла инсталляцию «Коконы», а в этом – часть материалов внедрила в свою «Клумбу». Данный проект необходим городу. Уверена, мимо объектов не смогут пройти и жители, и гости Минска, и каждый найдет для себя свой любимый. Приятно, что многие уже узнают художников и их инсталляции, – отметила Татьяна Гомза.

За «Городскими секретиками» посетители смогут подсмотреть в инсталляции Жанны Морозовой и Елены Чепелевой. На острове установили три бетонных колодца, в которые можно заглянуть через стекло и увидеть разные предметы городской среды. Чтобы привлечь внимание горожан, создатели присыпали стекло песком. Такие «секретики» многим минчанам напомнят о детстве.

Проект «Арт-острова» представляет самой широкой аудитории основные направления развития белорусского современного искусства и создает перспективную арт-площадку для реализации творческих инициатив художников. Также проект стремится разработать механизмы внедрения и гармоничного существования арт-объектов в контексте привычной городской среды.

Экспозиция будет работать до середины сентября. 

Инна КОРСАК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости