Наверх

В помощь леснику – страховка: как на Брестчине «зазывают» в профсоюзы

17 февраля 2020

Значимые выплаты социального характера, добровольное страхование пенсии и медицинских расходов – эти и другие «бонусы» способствуют расширению рядов Брестской областной организации профсоюза работников леса и природопользования. Сегодня она объединяет свыше 15 тыс. человек.

По словам председателя обкома отраслевого профсоюза Оксаны Шемяковой, наиболее продуктивно в плане вовлечения в профсоюз работают лесхозы области – там показатель профчленства достиг 100%. Не отстают и крупные деревообрабатывающие предприятия – ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» и ОАО «Ивацевичдрев». В частном секторе экономики за последние 5 лет создано 35 первичек.

– Что касается мотивации профсоюзного членства, то здесь очень важна работа, направленная на повышение материального благосостояния работников и обеспечение их достойной зарплатой, – считает Оксана Шемякова. – Разумеется, решение этих вопросов зависит в первую очередь от финансового благополучия предприятий. Не случайно в коллективных договорах прописаны обязательства сторон по обеспечению стабильной работы трудовых коллективов, повышению эффективности производства, наращиванию объемов продукции, работ и услуг с одновременным повышением их качества.

Профсоюзы тоже несут ответственность за справедливое вознаграждение за труд. Хорошие показатели в оплате труда отмечаются в организациях Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО), Ивацевичском и Кобринском лесхозах, в ОАО «Ивацевичдрев». Вместе с ростом зарплат ежегодно увеличивается и размер выплат социального характера. По предприятиям концерна «Беллесбумпром» за период с 2015 по 2019 годы он увеличился больше чем в 2 раза, по лесхозам Брестского ГПЛХО – в 2,5 раза. В первом полугодии прошлого года по предприятиям «Беллесбумпрома» социальные выплаты в расчете на 1 работника составили: свыше 122 рублей по холдингу «Пинскдрев» и порядка 671 рубля по ОАО «Ивацевичдрев», по лесхозам – от 80 до 700 рублей. Самые большие суммы выплат – в проектном институте «Брестгипрозем», они превысили 2 тыс. рублей.

Оксана Шемякова также отметила, что в рамках социального диалога достигнут положительный результат по внедрению дополнительного страхования медицинских расходов работников. Соответствующие договоры заключило руководство Брестского, Кобринского, Пинского, Ляховичского, Ганцевичского, Дрогичинского лесхозов, ОАО «Ивацевичдрев» и Национального парка «Беловежская пуща». А в Брестском лесхозе внедрена еще и система дополнительного пенсионного страхования работников.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости