Наверх

В последний день года городская «аварийка» перейдет на усиленный режим работы

30 декабря 2019

Директор УП «Городская аварийная служба» Александр Кислюк рассказал о работе в предстоящие новогодние праздники и о наиболее распространенных экстренных ситуациях.

 

Обычно в сутки дежурят около 20 экипажей предприятия, но ближе к вечеру 31 декабря их пополнят еще несколько единиц. В каждом автомобиле находится 2 специалиста по электромонтажным и сантехническим работам, включая водителя. По мере необходимости задействуют и мобильные бригады сварщиков.

 

 «Как показывает опыт прошлых лет, наиболее напряженный период начнется в последний день декабря примерно в 5 часов вечера и продлится до двух ночи; второй — ориентировочно с 5 до 10 часов утра уже 1 января, – цитирует Александра Кислюка «Минск-Новости». – Основная причина возникновения аварийных ситуаций связана с повышенной нагрузкой на внутридомовые электросети, с которой устройства защитной автоматики не справляются и выходят из строя. Погрузиться во тьму могут и отдельные подъезды, и целые многоэтажки. Это происходит потому, что жители одновременно включают в розетки большое количество электроприборов. На втором месте – засоры канализации. У системы водоотведения тоже есть пределы функциональных возможностей, ее способны заблокировать даже слитые пищевые отходы. В группе риска – квартиры на первых этажах: их могут затопить канализационные стоки. Впрочем, засор может образоваться и в стояке на верхних этажах. Из года в год наблюдаем одну и ту же картину: при подготовке к застолью и во время празднования наступившего года многие горожане допускают элементарные ошибки в плане электропотребления и водоотведения, а затем набирают номер 115».

 

В усиленном режиме городская аварийная служба будет работать по 7 января.

 

Согласно статистике, если в будни за сутки выполняется в среднем 200 заявок, в выходные (субботу, воскресенье) – около 400, то в новогодние праздники их количество вырастает вдвое – от 800 и более.

 

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости