Наверх

В приоритете – уборка центральных улиц. Утвердили новые правила содержания озелененных территорий

29 июля 2020

Соответствующее положение утверждено постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 13 января 2020 года № 1. Оно официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно установленным правилам, озелененные территории в зонах общего пользования населенных пунктов будут содержать местные исполнительные и распорядительные органы – как правило, в их ведении находятся данные земельные участки и/или водные объекты. Либо же за ними будут следить специально уполномоченные этими ведомствами юридические лица.

Так, в случае аварийного падения деревьев из-за штормового ветра, или вследствие других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо дорожно-транспортных происшествий уборка упавших деревьев, своевременная санитарная очистка мест падения и вывоз древесных остатков должны обеспечивать уполномоченные лица в установленном законодательством порядке.

Им же в обязанность вменяется поддержание названных территорий в надлежащем состоянии и регулярное проведение необходимого комплекса агротехнических, технологических, санитарных и иных мероприятий.

Кроме того, согласно новому документу, уборка опавшей листвы будет в первую очередь выполняться на центральных улицах, проспектах и площадях городского значения, и лишь затем на других территориях. Новый регламент предполагает уборку листвы в парках на входной зоне, вокруг детских, спортивных и других площадок, в зоне размещения аттракционов, вдоль пешеходных дорожек. Во дворах домов и в местах общего пользования убирать опавшую листву будут на всей территории.

Также новыми правилами определено, каким образом необходимо содержать газоны, цветники, деревья и кустарники.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости