Наверх

В пункте пропуска «Брузги» движение замедлилось

26 июля 2018

Как сообщает официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк, в связи с реконструкцией значительно увеличилось количество строительной техники, которая работает на территории пункта пропуска «Брузги». Схема движения транспорта изменена, ориентироваться водители могут по временным знакам. Чтобы не создавать очереди, Гродненская региональная таможня рекомендует выбирать альтернативные маршруты.

Основные работы, как планируется таможенным комитетом и таможней проектов по реконструкции инфраструктуры пунктов пропуска, закончатся в конце 2018 года. Предполагается, что после этого на участке возобновят и пешеходное движение, границу можно будет пересечь также на велосипеде.

Всего в первом полугодии 2018 года через пункты пропуска Гродненской региональной таможни проследовало свыше 2 млн автомобильных транспортных средств, из них почти 560 тыс. грузовых, более 1 млн 400 тыс. легковых и свыше 40 тыс. автобусов. «Брузги», а также «Каменный Лог» – наиболее популярные пункты пропуска на этой территории: здесь проходит примерно половина всех автотранспортных средств.

Так, по грузовым направлениям «Брузги», «Каменный Лог» и «Берестовица» пересекает границу соответственно около 26%, 23% и 21% транспортных средств. По легковому направлению традиционно самый востребованный пункт пропуска «Брузги» – через него следует 40% легковых автомобилей.  Для пересекающих границу более 70% автобусов самые популярные в этом году «Брузги» на польском направлении и «Каменный Лог» – на литовском.

В 2018 году количество транспортных средств всех видов, проследовавших в регионе деятельности Гродненской региональной таможни, выросло на 10%. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность участка, где транспортные потоки увеличиваются с каждым годом. Это положительно скажется на транзитной привлекательности Республики Беларусь.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото с сайта grt.customs.gov.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости