Наверх

В режиме нон-стоп: 300 «лесных столовых» работают на Могилевщине

22 января 2019

Добраться по сугробам на лесные опушки к подкормочным площадкам егерям помогают снегоходы. Сеть «лесных столовых» расширяется в связи с ростом численности копытных. Так, около 200 благородных оленей за последние пару лет получили прописку в лесах Чаусского, Шкловского, Быховского и Чериковского районов.

А вот с ростом численности волков приходится бороться. Хищник съедает в год до тонны мяса. При этом сам он невыгодный и очень трудоемкий трофей для охотников.  В ближайшее время начнется «перепись лесного населения» – каждый год егеря проводят зимний маршрутный учет зверей и птиц: по сути, нужно пересчитать их следы. Знать в лицо каждого лесного обитателя помогают и фотоловушки, установленные на подкормочных площадках.

Охотничьи угодья Могилевщины пользуются популярностью у иностранцев. В прошлом году для гостей было организовано около 100 туров и заработано более 150 тысяч евро. Кстати, отдохнуть в охотничьих домиках и насладиться общением с природой может любой желающий. В лесхозах организовывают туры и для фотоохотников.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости