Наверх

В сентябре на Брестчине пройдут 13 ярмарок вакансий

02 сентября 2022

В комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома сообщили, что в регионе в сентябре пройдут 13 электронных ярмарок вакансий.

В Брестской области в 2022 году уже провели более 200 ярмарок вакансий, 92 из которых были электронными. По мнению специалистов комитета, многим соискателям, особенно, тем, кто в возрасте, привычнее живое общение. Но постепенно люди адаптируются и к новому формату. Так, в начале месяца электронные ярмарки вакансий пройдут в Дрогичинском и Каменецком районах, в середине сентября их намечено провести в Ляховичском, Ивановском и Пинском районах, а также городах Барановичи и Пинск. Не останутся без внимания служб по трудоустройству жители Брестского, Ганцевичского и Малоритского и других районов.

К ярмарке вакансий можно присоединиться, перейдя на сайт e-vacancy.by.

– В ярмарках вакансий могут участвовать организации, которые испытывают потребность в кадрах из любого региона страны. Например, к нам обращаются наниматели из Минска. Такие столичные предприятия как завод «Белпласт», «Горизонт», Минское производственное кожевенное объединение, «МАЗ», «Камволь» находятся в активном поиске работников, – отмечает главный специалист отдела содействия занятости населения и профессиональной подготовки безработных комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Наталья Макарова.

На предприятиях и в организациях Брестской области также насчитывается более 11 тысяч свободных рабочих мест. Превалируют, как и прежде, рабочие специальности.

Чтобы в будущем избежать напряженности на рынке труда, в этом году начата ранняя профориентационная работа с молодежью. Примером может служить акция «День с предприятием», которую службы занятости проводят для учащихся школ региона. К примеру, управлением по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома для учащихся 8-10 классов Бездежской средней школы было организовано посещение СП «Фрост и К» – компании, которая производит минеральную воду «Фрост». Основная цель проведенной акции – помочь школьникам сделать выбор будущей профессии, которая бы соответствовала их способностям и пользовалась спросом на рынке труда.

В ходе проведения акции начальник отдела занятости населения Елена Хведонцевич проинформировала ребят о ситуации на рынке труда, услугах службы занятости, востребованных профессиях и возможностях обучения, переобучения, трудоустройства. Школьники увидели весь процесс производства минеральной и питьевой воды «Фрост», побывали в цехах, оснащенных современным высокопроизводительным оборудованием, посетили лабораторию предприятия.

Следующим шагом по профориентационной деятельности стала организация временной занятости учащихся в свободное от учебы время.

С начала 2022 года государственная служба занятости внедрила проактивный формат сотрудничества с нанимателями. Работа выстроена по двум основным принципам – помочь соискателю найти необходимую вакансию и набрать штат работодателю. Эти меры позволят точечно решать вопросы занятости населения.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости