Наверх

В школах Минска увеличилось количество заболевших COVID-19: как будет проходить обучение?

24 сентября 2020

В Минобразования прокомментировали ситуацию с самоизоляцией целых классов и рассказали, как будут аттестовывать таких школьников по итогам первой четверти.

Учебный год только начался, а в школах уже фиксируется рост заболевших детей различными респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией. По информации родителей школьников, некоторые столичные школы начали отправлять на самоизоляцию не только отдельных учеников, но и целые классы. Обучение для таких детей организовывают по отработанному сценарию 4-й четверти минувшего учебного года: с помощью IT-технологий, мессенджеров и различных программ.   

– По нашим данным, массовых заболеваний коронавирусом в школах пока не фиксируется. Скорее, уже начались сезонные случаи заболевания гриппом, – отметили в пресс-службе Министерства образования Беларуси. – Что касается самоизоляции отдельных классов, то у нас в стране отработан четкий алгоритм действий по ситуации c COVID-19. Благо, у нас был опыт 4-й четверти минувшего учебного года. Если выявляются случаи заболевания коронавирусом, дети идут на самоизоляцию – и заболевшие, и ребята, которые с ними контактировали. Обучают таких учеников индивидуально: ребятам отправляют задания, каждый из них находится на постоянной связи с педагогами.

Отвечая на вопрос по аттестации за 1-ю четверть, в Минобразовании сказали, что об этом говорить еще рано. В целом, окончить первую четверть и выставить оценки в ведомстве планируют в обычном порядке. Заболевших же детей, скорее всего, аттестуют в индивидуальном порядке.

– В масштабах страны учебный процесс в школах идет в обычном режиме. Чтобы предотвратить распространения инфекций и вирусов, администрации школ рекомендовано максимально избегать массовых мероприятий.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ                                                                                                          

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости