Наверх

В школах Минска появятся умные буфеты. В чем новшество?

25 августа 2021

Оплачивать покупки школьники будут безналом, с помощью личного QR-кода.

Как рассказали в Комбинате школьного питания Минска, новый сервис по безналичной оплате буфетной продукции 1 сентября будет работать в 100 столичных школах. Чтобы купить какую-либо продукцию в буфете, школьникам не нужно будет носить с собой наличные деньги, все расчеты будут проходить с помощью личного QR-кода ребенка. О нововведении рассказала директор КШП Надежда Лукашевич:

– Умный буфет предусматривает безналичный расчет за буфетную продукцию по карте учащегося или же со счета за питание, который пополняют родители в системе ЕРИП. Для этого они должны создать для своего ребенка индивидуальный QR-код. Инструкция по его созданию есть на сайте комбината школьного питания, – пояснила директор КШП Надежда Лукашевич.

Как будет работать новый сервис?

Чтобы сделать покупку в буфете, ученику нужно будет приложить свой QR-код к специальному считывателю. Сам код нужно распечатать на бумажном носителе, сфотографировать на смартфон или, к примеру, нанести на брелок. Он будет привязан к фотографии. После сканирования, сотрудник буфета увидит на планшете снимок ребенка – так будет проходит идентификация покупателя. То есть никто, кроме конкретного ученика, не сможет больше воспользоваться его личным QR-кодом. Деньги за покупку автоматически списываются с лицевого счета учащегося.

– Пилотный проект этой услуги в прошлом учебном уже прошел апробацию в некоторых школах Партизанского района столицы. Родителям и детям идея понравилась, – отметила Надежда Лукашевич.

Говоря о плюсах новой услуги, директор КШП выделила следующее:

  • дети не носят с собой наличные деньги;
  • увеличивается скорость расчета в буфете;
  • родители могут отмечать в специальном приложении, какие блюда ребенку можно покупать, а от каких стоит воздержаться. Эта опция особенно полезна, если у школьника есть индивидуальные ограничения, требующие исключить из питания определенные продукты.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости