Наверх

В Шумилино Витебской области прошел конкурс профмастерства среди слесарей по ремонту и обслуживанию теплосетей

05 апреля 2017

Инициаторами и организаторами конкурса профмастерства «Лучший слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей» выступила профсоюзная организация и руководство Унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Шумилинского района.

В конкурсе, который проходил в центральной котельной, принимали участие семь специалистов по обслуживанию тепловых сетей. Хороший слесарь, как показала теоретическая часть конкурса, должен уметь работать не только руками, но и «включать голову» — во время работы случаются разные непредсказуемые ситуации. Участники, отвечая на вопросы по теории, вспоминали качественные показатели стали, способы восстановления изношенных деталей и проверки герметичности уплотнителей. Конкурсанты хорошо справились с теоретическим заданием и приступили к практике. И хотя у многих, как говорится, «рука набита», но слесари волновались – ведь подобный экзамен на профмастерство проводился впервые. Участники конкурса производили прокладки из паранита, проводили разборно-сборные операции системы, сделали сальниковое уплотнение. Во время практических испытаний оценивалось качество и скорость работы, соблюдение норм безопасности и правил охраны труда. 

Необходимо отметить, что все слесари — и опытные специалисты, и новички — очень старались. Но конкурс есть конкурс — были определены лучшие. Первое и второе места жюри присудило двоюродным братьям Бородулиным — Михаилу и Олегу, работающих на участке «Теплосети». Третье место у слесаря центральной котельной Анатолия Куканенки. Победители получили грамоты и денежные премии.

По словам председателя профсоюзной организации УП ЖКХ Шумилинского района Татьяны Леоновой конкурсы профессионального мастерства на предприятии стали доброй традицией. Подобные мероприятия повышают уровень знаний работников и профессиональной подготовки, что в современных условиях позволяет быстро и качественно оказывать жилищно-коммунальные услуги населению.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости