Наверх

В соотношении 80% к среднереспубликанской: Ермолович рассказал, какими будут зарплаты бюджетников и пенсии в 2020-м

18 февраля 2020

Уровень заработной платы в бюджетной сфере в 2020 году будет составлять 80% от среднереспубликанского значения, сообщил журналистам министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

Согласно его утверждению, в 2019 году Министерство финансов изыскало дополнительные ресурсы, чтобы повысить с сентября заработную плату работникам бюджетной сферы. Сумма бюджетных средств составляет Br160 млн и направлена областям для выплаты заработной платы и финансирования расходов республиканского бюджета.

Таким образом, с сентября по декабрь средняя заработная плата в бюджетном секторе была на уровне 80% от среднереспубликанской. «Это означает, что целевой показатель, установленный главой государства, был выполнен», – сказал министр.

Максим Ермолович заявил, что в 2020 году этот показатель также будет выполняться и все необходимые ресурсы на выплату заработной платы предусмотрены в сметах бюджетных организаций. «Поэтому соотношение 80% к средней по экономике будет обеспечено», – отметил он.

Кроме того, фонд заработной платы в бюджете на текущий год увеличен на 15%. Примерно так же фонд вырос и в 2019 году в сравнении с уровнем 2018-го. То есть суммарно за два года фонд вырос на 33%. По словам главы Минфина, это значительно опережает темпы инфляции в стране и позволяет добиваться существенного роста реальной заработной платы в бюджетном секторе.

Исходя из этого и опуская дополнительные выплаты в конце прошлого года, можно увидеть, что январские расходы на заработную плату бюджетников оказались выше, чем в ноябре-декабре.

Максим Ермолович также напомнил, что в августе прошлого года в Беларуси были повышены пенсии. Уже тогда они достигли 40% от уровня средней заработной платы по стране. Это соотношение поддерживалось в течение всего оставшегося полугодия. «Такая же ситуация будет сохранена и в 2020 году», – заверил министр финансов.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости