Наверх

В столице началась заготовка сельхозпродукции на межсезонье. Какие овощи оставят про запас?

15 сентября 2020

Формирование стабилизационного фонда должны закончить до 15 ноября.

С 15 сентября в Минске начнется заготовка сельхозпродукции на межсезонный период 2020/2021 годов. Практика оставлять продукты про запас существует давно – к ней прибегали еще наши далекие предки. В современных реалиях, когда в магазинах и на рынках круглый год полно всевозможных овощей и фруктов, эта традиция кажется слегка устаревшей. Однако если допустить, что по какой-либо причине (к примеру, из-за природной стихии) город в одночасье может оказаться изолированным от внешнего мира, важность стабилизационного фонда возрастает.

Лук отдельно, яблоки отдельно

Ежегодно после сбора урожая определенная часть овощей отправляется на склады. В недра хранилищ традиционно закладываются запасы картофеля, свеклы, моркови, капусты, лука, яблок. Также про запас заготавливают свинину, говядину и сливочное масло.

– В этом году из 1,101 миллиона тонн собранного в общественном секторе картофеля 181 тысячу тонн направят в закладку стабилизационного фонда. Остальной картофель пойдет на нужды промышленной переработки, будет реализован в торговле, на ярмарках, использован в общепите и отправлен на экспорт, – рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Татьяна Карбанович.

Кроме картофеля, в Беларуси в этом году собрали 1,76 млн тонн других овощей и 601 тысячу тонн плодово-ягодной продукции (включая 160 тысяч тонн яблок). Часть из этого количества также отправится на склады.

Внешний вид имеет значение

Прежде чем принять овощи и фрукты в банк хранения, их качество тщательно проверят специалисты. Сначала продукцию оценивают по внешнему виду, а потом исследуют на содержание нитратов и радионуклидов.

Такова реальность: чтобы потом эти овощи и фрукты продать, у них должен быть безупречный товарный вид, – пояснила генеральный директор УП «Партизанское» Татьяна Кузовлева.

По ее словам, современному покупателю нужна не просто картошка, а корнеплод без червоточин, яблоки – как с картинки, морковь – ровная. К тому же часть запасов из стабфонда поступает в детские сады и школы, так что можно не сомневаться: еду для юных минчан готовят из качественных продуктов.

Чтобы овощи надолго сохранили свою свежесть, их важно правильно разместить – многие не любят соседство друг с другом. Поэтому каждому виду продукции выделяют отдельное хранилище, где своя «погода в доме» – комфортные температура и влажность.

– Сегодня уже никто не хранит урожай навалом, только в контейнерах, – отмечает Татьяна Кузовлева. – Так сельхозпродукция хорошо проветривается, «дышит», и специалистам предприятия удобно наблюдать за ее состоянием. Как только обнаружили подгнивший овощ, контейнер сразу отправляют на переборку, чтобы не допустить порчи всей партии.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости