Наверх

В столице усилили контроль за соблюдением масочного режима

01 апреля 2021

Мониторингу в первую очередь подлежат торговые объекты.

О том, что в столице усиливают контроль за соблюдением масочного режима и других противоэпидемических мероприятий в местах массового посещения, сообщает Тelegram-канал «Минск. Официально».

По данным Мингорисполкома, в городе сегодня функционирует более 11,5 тыс. торговых объектов, работают рынки и центры, где одновременно присутствует много людей. Поэтому там особенно важно следовать предписаниям санитарной службы.

– В последнее время сотрудники магазинов обращают меньше внимания на соблюдение масочного режима и других противоэпидемических мер. Поэтому с 31 марта администрации районов города, профильные городские службы начинают повсеместный мониторинг объектов торговли и общепита, – рассказала начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Она отметила, что с наступлением весны во многих столичных кафе открываются летние веранды.

– Хотелось бы напомнить, что масочный режим и другие профилактические мероприятия распространяются как на стационарные объекты, так и на временные сооружения. При принятии решения о выдаче разрешений на установку летних террас будем руководствоваться тем, соблюдаются ли в заведении все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, – подчеркнула Нина Емельянова.

Главный государственный санитарный врач Минска Светлана Ермак в свою очередь отметила, что в городе все еще регистрируются случаи инфицирования коронавирусом.

– Хотелось бы обратить внимание руководителей организаций всех форм собственности на необходимость неукоснительно выполнять решение Минского горисполкома, которое предусматривает обязательный масочный режим как для персонала, так и для посетителей объектов, а также соблюдение противоэпидемиологических мер, оговоренных санитарно-эпидемиологической службой города. Не нужно забывать носить маски в общественных местах, транспорте. Мы не знаем, кто рядом – здоровый человек или больной, а маска – барьер, который защищает нас от попадания в организм инфекции, – сказала главврач.

За отсутствие или некачественное проведение противоэпидемиологических мероприятий предусматривается административная ответственность руководителей субъектов хозяйствования. Кроме того, работа торговых точек может быть приостановлена до устранения замечаний. К слову, мы рассказывали, как штрафуют за отсутствие маски в других странах.

По мнению мировых экспертов, масочный режим может затянуться на годы. Например, в Британии не намерены отменять обязательное ношение защитных повязок и социальное дистанцирование, пока в других странах не завершат иммунизацию.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости