Наверх

В Светлогорске профактивисты сыграли в игру «Что? Где? Когда?»

19 мая 2017

В Светлогорске собрались 9 команд интеллектуалов, представляющих различные предприятия Гомельской области, чьи профкомы входят в состав областной организации профсоюза работников леса и природопользования.

Хозяйка турнира – команда ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» уже не раз становилась победителем различных соревнований, а два года назад была лучшей на республиканском чемпионате по игре «Что? Где? Когда?», который ежегодно проводит  Белорусский профсоюз работников леса и природопользования. И в майском отборочном турнире светлогорские  умники и умницы были на высоте, хотя вопросы были очень непростыми.

Например, настоящим испытанием для игроков стал вопрос о двух органических веществах, которые являются изомерами друг друга. Причем первое – продукт питания человека, а второе – строительный материал для растений, человеком не переваривается, зато переваривается многими животными. Ни одна из команд не смогла правильно назвать оба соединения, которыми являются крахмал и целлюлоза.

Интересным был вопрос о вязании, которое придумали мужчины в знойных пустынях Востока 3 000 лет назад. Удивительно, что в средневековой Европе, куда это мастерство занесли первые христианские проповедники, женщины к нему даже не допускались. Вязанием занимались многие рыцари, а уж попасть в закрытую гильдию профессионалов можно было лишь после шестилетнегообучения и строжайшего внимания.  Самым смешным оказался вопрос об обитателях сказочного теремка, который, несмотря на свою «детскость», также вызвал у интеллектуалов определенные затруднения. Но в целом все команды демонстрировали высокий уровень знаний, а команда-победитель правильно ответила на 21 из 36 вопросов.

И фортуна улыбнулась сильнейшим: по итогам игры лучший результат показали представители производства гофрированной тары ОАО «Светлогорский ЦКК». Эта команда заняла 1-е место и получила традиционный символ игры – мудрую сову.

Команда ОАО «Речицадрев» заняла 2-е место.

Третье место – у команды ГЛХУ «Калинковичский лесхоз».

Председатель жюри отборочного турнира, председатель областной организации профсоюза работников леса и природопользования Виктор Кривко-Красько поблагодарил всех участников за стремление к новым знаниям и вручил лидерам дипломы и денежные премии.

Все команды – участницы игры были награждены памятными дипломами.

Участники турнира пообещали обязательно встретиться в следующем году и вновь сразиться в битве интеллектов.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости