Наверх

В Татарстане работники культурной сферы зарабатывают в среднем 570 долларов

23 июля 2018

В конце прошлой недели делегация Татарской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры посетила Беларусь. Вместе с коллегами из Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма они смогли обсудить достижения и проблемы, которые стоят перед отраслевыми профсоюзами.

По словам председателя татарской организации Альбины Сабитовой, ключевые вопросы Российского профсоюза работников культуры практически идентичны тем, которые решают белорусские профактивисты, – это развитие социального партнерства, укрепление профсоюзного членства, проблема оплаты труда и занятость.

«На уровне нашего профсоюза мы добились повсеместного внедрения дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Еще одно достижение – новая окладная система оплаты труда, которая начнет действовать с 1 сентября. Она определяет как базовую окладную часть, так и стимулирующие выплаты, которые зависят от качества труда конкретного работника, его эффективности и личного вклада – «уравниловки» сегодня быть не может, – подчеркивает Альбина Сабитова. – Благодаря этому мы приблизимся к 100-процентной средней оплате труда в реальном секторе экономики по республике Татарстан – это около 36 тыс. российских рублей (Около 1130 белорусских рублей, или 570 долларов США. – Прим. авт.). Традиционно исполнительское искусство оплачивается больше. Немного ниже оплата труда специалистов среднего звена – библиотечных, музейных и клубных работников».

Напомним, что на совместном заседании президиумов Центральных комитетов Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и Российского профсоюза работников культуры заявляли, что в нашей стране средняя зарплата в культурной сфере составляет только 230 долларов. С начала 2019 года ситуация изменится: сейчас Министерство труда и соцзащиты Беларуси разрабатывает новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы, благодаря чему ставка 1-го разряда будет максимально приравнена к минимальной заработной плате.

Подробно обсудить важнейшие аспекты деятельности профсоюзов двух стран профактивисты смогли 20 июля на совместном «круглом столе» с Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. Представителей татарской организации Российского профсоюза работников культуры особенно интересовали вопросы, как в Беларуси формируются бюджетная и кадровая политика, как меняется образование.

В рамках визита татарские активисты встретились с руководителями организаций и учреждений отрасли культуры Минска и Минской области, а также познакомились с работой первичных профорганизаций на местах: в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Национальной библиотеке Беларуси, замковом комплексе «Мир», национальном музее-заповеднике «Несвиж». Также гости побывали в мемориальном комплексе «Хатынь».

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости