Наверх

В транспортно-логистическом центре «Брузги» беженцев больше нет. Где они теперь находятся

22 марта 2022

22 марта 98 беженцев вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Эрбиль. Остальные иностранцы временно расселены в гостиницах и санаториях для ожидания последующих вывозных рейсов.

Напомним, группа мигрантов в несколько тысяч человек минувшей осенью несколько недель находилась на границе Беларусь-Польша. Сначала они разбили большой стихийный палаточный лагерь у забора польской границы, затем перешли в пункт пропуска «Брузги». Белорусская сторона делала все, чтобы облегчить участь выходцев из арабских стран и создать для них более комфортные условия. Общественные организации доставляют беженцам продукты питания, санитарно-гигиенические принадлежности, теплую одежду и обувь, одеяла. Практически с первых дней поддержку оказывали профсоюзы: ежедневно к мигрантам приходят машины с гуманитарным грузом.

Чуть позже мигрантов разместили в торгово-логистическом центре «Брузги» неподалеку от пункта пропуска. Для людей там создали спальные места, организовали горячее питание и обеспечили чистой водой. За время пребывания там у мигранток родилось несколько детей.

С тех пор был организован ряд вывозных рейсов, которыми воспользовались желающие вернуться домой. Оставшиеся надеялись уехать в страны ЕС. В середине февраля в ТЛЦ находилось около 700 человек, из них около 270 детей.

Буквально сегодня транспортно-логистический центр прекратил работать в качестве пункта размещения беженцев – все иностранцы покинули его стены. Представители Государственного пограничного комитета пояснили, что

22 марта 98 беженцев вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Эрбиль в 02:55. Возвращение на родину организовано в рамках программы помощи Международной организации по миграции. Остальных иностранцев временно расселили в гостиницах и санаториях. Они ожидают последующих вывозных рейсов.

В Госпогранкомитете пояснили, что решение беженцев вернуться в свои страны продиктовано осознанием бессмысленности ожидания и безучастности стран ЕС в решении их проблем.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости