Наверх

В Ушачской средней школе ЦТ на 100 баллов – не редкость. В чем секрет подготовки учеников?

06 октября 2021

Учащиеся Ушачской средней школы регулярно становятся победителями предметных олимпиад разного уровня, лучшими в проекте «Я знаю», сдают ЦТ на 100 баллов. В чем секрет успеха поселковой школы?

Влюбленные в предмет

Учитель химии Елена Морозова и учитель биологии Ольга Житкая с гордостью рассказывают о своих учениках. К примеру, один из них – Марат Клачок сдал в этом году ЦТ по химии на 100 баллов и стал студентом химического факультета БГУ.

– Марат учился в классе физико-математического профиля, но поставил перед собой цель выиграть районную олимпиаду по химии, затем – областной этап, – рассказывает Елена Морозова. – В 9-м классе на «область» он не попал, в 10-м и 11-м получил только дипломы третьей степени. Зная упорный характер Марата, я спросила у него: «Неужели не сможешь заработать 100 баллов без олимпиады?» И он смог.

В первом репетиционном тесте парень дал 78% правильных ответов, в последующих двух – 92% и 94%. Педагог разобрала с учеником ошибки, и решающее испытание принесло желаемые 100%.

– Химия – сложная наука, – замечает Елена Морозова. – И чтобы ребенок добился результата, усилия нужно приложить трем сторонам – учителю, ученику и родителям. А еще педагог должен нравиться ученику – тогда проще «влюбить» ребенка в тот или иной предмет.

Первые занятия в химической лаборатории Ушачской школы похожи на игру: зрелищные эксперименты, «волшебные» реакции. Затем дети переходят к решению задач. Если учитель грамотно выстраивает этот переход, то через некоторое время ученики сами просят предложить им дополнительные задачи.

Что касается биологии, то в нынешнем году по итогам республиканской олимпиады по этому предмету лучшей участницей из сельских и поселковых школ признана тоже учащаяся из Ушачей Катерина Мартынюк. На интеллектуальных соревнованиях она дебютировала год назад, будучи восьмиклассницей. Олимпиада по биологии проводится среди учащихся 9–11-х классов, и Кате тогда пришлось выполнять задания для девятиклассников, но она справилась – взяла на «области» диплом второй степени и в итоге заняла 3-е место.

Еще одна ученица Ольги Житкой Лиза Литвинова в 9-м классе стала победительницей заключительного этапа республиканской олимпиады по биологии и поступила в Лицей БГУ. Теперь она студентка фармацевтического факультета Белорусского государственного медицинского университета.

Чтобы дать детям возможность раскрывать свои способности, педагоги Ушачской средней школы проводят занятия и в выходные дни (при подготовке к олимпиадам), и на каникулах. Летом самые мотивированные тоже посещают занятия. Стимулируют детей и так называемые ситуации успеха. Например, в прошлом учебном году Марат Клачок и Катя Мартынюк участвовали в республиканском проекте-игре «Я знаю».

– Катя была первой среди девятиклассников по итогам онлайн-отбора, и ее пригласили на республиканский этап игры, – говорит Ольга Житкая. – Вышла в финал и заняла 2-е место.

Спустя неделю на эту же игру поехал одиннадцатиклассник Марат и стал победителем. Ушачские школьники, каждый в своей возрастной группе, вошли в число 12 самых умных учащихся.

Учеба для учителей

Педагоги тоже не отстают от своих продвинутых учеников. Ольга Житкая и Елена Морозова инициировали создание учительского клуба «Инсайт» и предложили отделу по образованию райисполкома провести для учителей района марафон педагогических идей – эдутон «Ушацкая хваля» с целью объединить педагогов для совместной работы над проектами, которые облегчают образовательный процесс и делают его более интересным. Отдел по образованию идею одобрил.

В Ушачском районе всего 5 школ, поэтому, когда интерес к мероприятию стали проявлять коллеги из других регионов, было решено расширить территориальные границы инициативы. Эдутон состоялся в мае этого года на базе оздоровительного лагеря «Турасполье» и собрал более 50 педагогов со всей Беларуси.

– Свой проект – «МедыЯнастаўнiк» – предложили и мы с Еленой Морозовой, – информирует Ольга Житкая. – К его разработке подключились коллеги из Молодечно и начальник учебно-методического кабинета отдела по образованию Ушачского райисполкома Наталья Подгол.

Проект по обучению педагогов основам интернет-грамотности и этики состоит из 4 модулей. Освоив первый, учителя получат навыки пользования электронной почтой. Второй модуль предусматривает ознакомление с популярными социальными сетями и их возможностями. К примеру, планируется показать профессиональные группы и сообщества, предоставляющие педагогические разработки. Учителям также расскажут о правилах безопасности в соцсетях; о том, как грамотно вести рабочий аккаунт, и о многом другом. Третий модуль посвящен информационной грамотности, четвертый предполагает обучение выступлению на публике (в рамках методических объединений, перед телекамерой, на конкурсах педагогического мастерства).

– Средний возраст учителей в нашем районе – старше 40 лет. В основном это женщины. Они умеют пользоваться интернетом, имеют аккаунты в социальных сетях, используют мессенджеры, но не все знают о возможностях этих ресурсов, – замечает Ольга Житкая. – Именно на педагогах Ушачского района мы опробуем эффективность нашего проекта.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости