Наверх

В Витебске скоро откроет двери новая поликлиника

26 февраля 2019

В первоначальный проект учреждения здравоохранения внесены значительные изменения, сообщает БЕЛТА. «Сюда вошли и женская консультация, отделения педиатрии, стоматологии, акушерства и гинекологии. Поликлиника оснащена оборудованием, которое можно использовать для всех этих направлений. В результате она возьмет на себя весь объем амбулаторно-поликлинической помощи в плане диагностики. По сути, новый объект станет главным консультативным центром региона», – рассказал начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач.

Эта поликлиника – первая в стране, где установлен компьютерный томограф. Аппаратом оснащено амбулаторно-неврологическое отделение. Он будет использоваться для обследования пациентов с сосудистой патологией центральной нервной системы.

Внушительная техническая база и в отделении акушерства и гинекологии. Это дает возможность сосредоточить здесь все методы диагностики, которые сегодня применяются в данной области медицины.

Коллектив медучреждения – свыше 400 человек. Поликлиника рассчитана более чем на тысячу посещений в смену. В зоне обслуживания – примерно 55 тыс. жителей близлежащих районов, в том числе 12 тыс. детей.

Территориальная близость – не единственный плюс, который получат родители с ее вводом в эксплуатацию. В медучреждении обустроен бассейн. О его востребованности говорит то, что уже сейчас сюда записано около 240 человек. Подготовленный инструктор будет проводить занятия, в том числе с беременными женщинами, молодыми мамами с малышами, инвалидами. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен специальный подъемник.

К тому же поликлиника станет образцово-показательным медучреждением в плане работы и подготовки врачей общей практики. Здесь оборудуются офисы врача общей практики в соответствии со всеми необходимыми к ним требованиями.

По словам Юрия Деркача, обеспечение современным высокотехнологичным оборудованием позволяет говорить о данном объекте как о многопрофильном медицинском центре. Таких технологий нет ни в одной из поликлиник города.

Подготовила Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости