Наверх

В Витебской области сократилось число преступлений

30 июля 2020

Согласно данным отдела прокуратуры Витебской области, в I полугодии на указанной территории сократилось количество преступлений, в том числе особо тяжких, на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отделе прокуратуры отмечают, что наибольшее снижение преступности произошло за счет уменьшения числа краж, фактов уклонения от погашения кредиторской задолженности, получения взяток, злоупотреблений служебными полномочиями, а также незаконного оборота наркотиков, уклонения родителей от содержания детей.

Кроме того, за последние шесть месяцев снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств. Также меньше совершалось преступлений в общественных местах, в том числе уже судимыми лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также группами людей.

В областной прокуратуре делают вывод, что сложившееся положение дел в определенной степени зависит от слаженной работой всех заинтересованных ведомств по улучшению криминогенной обстановки в регионе, предупреждению противоправного поведения асоциальных лиц.

В настоящее время актуальной для Витебской области остается проблема гибели людей от внешних факторов. Увеличилось количество ДТП и погибших в них граждан. За шесть месяцев утонули 46 человек, на производстве погибли 12.

Также в I полугодии в области увеличилось количество хищений путем использования компьютерной техники, мошенничеств, несанкционированных доступов к информации. В работе правоохранительных органов по-прежнему отмечается низкая раскрываемость преступлений в сфере высоких технологий, низкая эффективность по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, борьбе с экономической преступниками и коррупцией.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости